Гражданский муж забрал личные вещи, гражданская жена написала заявление о краже имущества. Гражданский муж готов отдать имущество. Как правильно оформить возврат имущества

я прожил с женщиной в не заком браке и забрал имущество ( строительные инструменты) и уехал в другой город на постоянное место жительства. вещи собирались при сведетеле со стороны граж жены. через три дня узнаю что написали заявление о краже. я готов отдать вещи но я нахожусь в другом городе и по словам жены я в розыске. как правильно поступить. я не скрываюсь и готов отдать вещи.

Уточнение от клиента

конечно документов нет и свидетели со стороны жены на строне жены. в какой срок я должен вернуть в город?

, вячеслав, г. Сургут
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день.

Вы не сообщили основные сведения — кто покупал строительные инструменты? Вы покупали? Как покупали? За наличные — кассовые чеки сохранили? Или покупали со своей карты?

Соглашение заключали?

сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).

конечно документов нет и свидетели со стороны жены на строне жены. в какой срок я должен вернуть в город?

вячеслав

Вячеслав, а покупали как? В каком магазине? за наличный расчет? Не думаю, что женщина покупала инструменты — я знаю только одну такую — свою сестру.

свидетели могут быть и с Вашей стороны.

А гарантийные талоны у Вас?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вячеслав. Если инструменты приобретались Вами и Вы можете это подтвердить документально (ну или хотя бы свидетельскими показаниями), то возвращать Вам ничего не нужно.

Если же инструменты принадлежат сожительнице, то следует ей их вернуть под расписку (с указанием каждого предмета и его индивидуальных признаком — фирма-изготовитель, модель, цвет и т.д.).

В случае, если уголовное дело еще не возбуждено и только проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, то с большой вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений между Вами и сожительницей. При этом сожительнице будет также разъяснено право обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании у Вас имущества в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Если же уголовное дело уже возбуждено, то есть два варианта развития:

1. Вы подтвердите, что инструменты были приобретены Вами за личные средства. В этом случае уголовное дело подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям (по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в Ваших действиях состава преступления).

2. Инструменты принадлежат сожительнице и в случае возврата уголовное дело может быть прекращено в суде по нереабилитирующим основаниям (примирение с потерпевшим, деятельное раскаяние, применение судебного штрафа).

Второй вариант возможен, если Вас будут привлекать за совершение преступления небольшой или средней категории тяжести.

Если более подробно про второй вариант, то:

— Прекращение за деятельным раскаянием происходит в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ.

УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,
может быть освобождено от уголовной ответственности, если после
совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило

ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

— Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим происходит в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

— Прекращение в связи с применением судебного штрафа в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

конечно документов нет и свидетели со стороны жены на строне жены. в какой срок я должен вернуть в город?

вячеслав

Чем быстрее Вы вернетесь и возвратите имущество, тем лучше. Тянуть с этим не следует. Если проводиться доследственная проверка, то в связи с тем, что срок проверки от 3 до 30 суток, то нужно все сделать незамедлительно.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По заявлению сожительницы должна проводиться проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, для благополучного окончания которой (для сожителя) она должна дать объяснение о том, что имущество на месте, никаких претензий нет. Предложите ей такое решение проблемы, Вы отдаете имущество — она пишет объяснение. В Вашу пользу может высказаться и свидетель вывоза имущества, который пояснит, что неправомерных действий не было, сожительница была согласна. Важно, конечно же, сначала выяснить, кто собственник спорного имущества, какие доказательства этого есть.

конечно документов нет и свидетели со стороны жены на строне жены. в какой срок я должен вернуть в город?

вячеслав

Если нет документов на имущество, нельзя однозначно утверждать, что оно принадлежит сожительнице. Нужно связаться с отделом полиции по месту жительства сожительницы и узнать, кто проводит проверку по ее заявлению, созвониться с ним.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

Здесь очень тонкий момент, так как могут кражу вменить. Лучше всего указывать все как было, что вели совместно хозяйство. Имущество никто не похищал.

Если Вы брали имущество с разрешения, тогда проблем нет.

Вернуть Вы можете путем передачи следователю/органу дознания при составления соответствующего протокола.

Главное Вам дать правильные пояснения.

Если проводят проверку в соответствии со ст. 144 УПК РФ, то у Вас есть права:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, иобеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

конечно документов нет и свидетели со стороны жены на строне жены. в какой срок я должен вернуть в город?

Вы можете не выезжать. Следователь/орган дознания может направить поручение в Ваш город  следователю или органу дознания для проведения следственных действий и Вашего опроса.  Если у Вас есть время, тогда можете приехать, выдать предметы и дать объяснение, но лучше идти с адвокатом.

Смысл в том, что здесь нужно грамотно защищаться. Никто не отменял обвинительных уклон правоохранительных органов, поэтому лучше к этому вопросу подготовиться. Уточните, стоимость имущества?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. А почему Вы должны их отдавать? В связи с тем, что у Вас нет заключенного брака, споры об общем имуществе лиц, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, а семейное законодательства о совместной собственности не применимо, и доли определяются в зависимости от степени участия сторон в приобретении имущества.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Если данное имущество приобретали Вы, то его собственником являетесь именно Вы. В связи с чем ничего противозаконного Вы не совершили. С уважением Евгений Беляев

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
конечно документов нет и свидетели со стороны жены на строне жены. в какой срок я должен вернуть в город?

Вячеслав, в данном случае нет каких-либо установленных законодательством сроков. Поскольку, документов на инструменты нет (допускаю, что и у сожительницы тоже), но Вы готовы их вернуть, — то сделать это нужно при первой же возможности. Все инструменты обязательно передавайте по расписке с четким указанием на каждый инструмент, его спецификацию, количество.