8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько можно отсутствовать в РФ, имея ВНЖ?

Добрый вечер! Сколько можно отсутствовать в РФ имея внж? В законе написано 6 месяцев непрерывно ! Это за год или можно выехать например на 5,5 месяцев, вернуться в РФ на пару дней и снова уехать на 5,5 месяцев?

И если я получаю гражданство по браку, то это считается в упрощенном порядке и закон о том что я не должна покидать РФ более чем на 3 месяца по внж чтобы не отсрочить срок ко мне не относится ???? .... И что делать и какими законами убедить инспектора ФМС если он вдруг начнет считать мои месяца ? Я суммарно выезжала на 7 месяцев, но каждый мой отдельный выезд не превышал единоразово 6 месяцев !

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Что касается периода времени, то имеется в виду непрерывное пребывание.

Закон не устанавливает такое требование ко времени нахождения за пределами РФ как в «совокупности» (суммарно).

Также закон не устанавливает требование к периоду времени (6 месяцев в течение года, двух лет и т.п.), а прямо указывает на 6 месяцев.
Например, выезд из РФ — 08.04.2017
въезд в РФ — 07.10.2017
окончание установленного шестимесячного срока пребывания — 08.10.2017
Всё, требования закона соблюдены. Следующий срок пребывания за пределами РФ в 6 месяцев начнется со дня следующего выезда из РФ.

Поэтому вполне законно находится не более 6 месяцев за одно отсутствие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я освободилась с мест лишения свободы, была осуждена по статье 162 ч 2, через сколько мне можно будет погасить судимость или когда она погаситься автоматически?
Здравствуйте, я освободилась с мест лишения свободы , была осуждена по статье 162 ч 2, через сколько мне можно будет погасить судимость или когда она погаситься автоматически?
, вопрос №4075451, Александра, г. Казань
Автомобильное право
С 2010 по 2017 стоял на учете в РФ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В 2010 году был куплен туарег 3,6 280 л.с. В Москве у официального дилера. Производитель автомобиля - г.Калуга. С 2010 по 2017 стоял на учете в РФ. В 2017 продан гражданину РБ, т.е. забрали ПТС и выдали транзитные номера для отчуждения из РФ. Сейчас на сайте ГИБДД статус записи по вин-коду Архивная. В настоящий момент автомобиль стоит на учете в РБ. Вопрос - сейчас, если я куплю данный авто и привезу в РФ, надо ли мне будет оплачивать утильсбор, и если надо, то сколько?
, вопрос №4075293, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Я оформляла внж полтора года назад, мне пришло сообщение, что оно готово к получению, но так как я уехала на долгий срок из страны, я не стала его забирать
Здравствуйте! Я оформляла внж полтора года назад, мне пришло сообщение, что оно готово к получению, но так как я уехала на долгий срок из страны, я не стала его забирать. Есть вероятность, что оно анулировали мой документ. Или это никак не влияет?
, вопрос №4074379, Валерия, г. Москва
Все
Я гражданка Украины сделан ВНЖ бессрочный но заканчивается
Я гражданка Украины, сделан ВНЖ бессрочный, но заканчивается срок действия загранпаспорта, по которому делался ВНЖ, выехать сейчас нет возможности ( чтобы сделать новый), что можно сделать, чтобы не нарушать закон?
, вопрос №4073773, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2018