Сколько можно отсутствовать в РФ, имея ВНЖ?

Добрый вечер! Сколько можно отсутствовать в РФ имея внж? В законе написано 6 месяцев непрерывно ! Это за год или можно выехать например на 5,5 месяцев, вернуться в РФ на пару дней и снова уехать на 5,5 месяцев?

И если я получаю гражданство по браку, то это считается в упрощенном порядке и закон о том что я не должна покидать РФ более чем на 3 месяца по внж чтобы не отсрочить срок ко мне не относится ???? .... И что делать и какими законами убедить инспектора ФМС если он вдруг начнет считать мои месяца ? Я суммарно выезжала на 7 месяцев, но каждый мой отдельный выезд не превышал единоразово 6 месяцев !

, Кристина, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Что касается периода времени, то имеется в виду непрерывное пребывание.

Закон не устанавливает такое требование ко времени нахождения за пределами РФ как в «совокупности» (суммарно).

Также закон не устанавливает требование к периоду времени (6 месяцев в течение года, двух лет и т.п.), а прямо указывает на 6 месяцев.
Например, выезд из РФ — 08.04.2017
въезд в РФ — 07.10.2017
окончание установленного шестимесячного срока пребывания — 08.10.2017
Всё, требования закона соблюдены. Следующий срок пребывания за пределами РФ в 6 месяцев начнется со дня следующего выезда из РФ.

Поэтому вполне законно находится не более 6 месяцев за одно отсутствие.