Правомерен ли отказ от указания имени в служебном произведении?

Насколько я поняла из законодательства (ГК РФ, 4-я часть, и комментарии юристов), исключительное право работодателя на использование служебного произведения трактуется настолько широко, что сотруднику реализовать право на неприкосновенность произведения для защиты деловой репутации, начав судиться с работодателем, практически нереально. Сложно определить признаки переработки или искажения произведения. В связи с этим вопрос, можно ли заставить работодателя исключить из публикуемого произведения своё имя, а также имя человека, не являющегося сотрудником, который оказывал консультационную помощь при составлении служебного произведения (его имя было указано при выражении благодарности за помощь в создании произведения).

, Нина, г. Пермь
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

В соответствии со ст. 1265 Гражданского Кодекса  Российской Федерации:

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Таким образом, Вы вправе обязать любое лицо, которому предоставлено право использования данного произведения, не указывать/исключить Ваше имя, как автора публикуемого произведения.

Но важно учитывать, что согласно ч. 2  ст. 1295 Гражданского Кодекса Российской Федерации

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.