Что делать, если мать не выполняет гражданские права в отношении сына?

что грозит матери если она не проживает с ребенком? мать не принимает участи я в воспитании ребёнка, в содержании ребёнка. Занята личной жизнью, не обращает внимания на отношения сына и нового "папы"

, lidia shroder, г. Кемерово
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ  "При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

 Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка."

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лидия, добрый день.

А может быть — не возражать против определения места жительства ребенка с отцом и выплаты отцу алиментов?

Обязанность родителей — заботиться о детях, иначе зачем рождать детей?

Наше государство предоставляет много возможностей не бросать детей — в том числе Вы можете озаботиться помещением ребенка в интернат, или  кадетский корпус, или школу при  православном храме — и Ваш ребенок будет окружен заботой.