В какой орган обратиться по поводу заказа в зарубежном интернет магазине?

Добрый день, сделала заказ на AliExpress, но он не был доставлен, причину не знаю (ошибка на почте, проблемы с таможней и т.д.).

Как принято на сайте, нужно открыть спор того, чтобы вернуть деньги, но спор не могу открыть, т.к. мой аккаунт на AliExpress заблокировали из-за неудачного плохого отзыва по прошлому заказу.

Пишу в чат в поддержку, везде пишу - результата нет - деньги за заказ мне не возвращают по сей день.

Хотелось бы уточнить, в какой орган и в какой стране жаловаться на этот магазин.

Заранее спасибо.

, Раиса, г. Волгоград
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Раиса.

Вы можете обратиться в районный отдел полиции либо в прокуратуру по своему месту жительства с паспортом для подачи заявления по факту мошенничества. К заявлению следует приложить скриншоты переписки с компанией, вашего перевода денежных средств и т.д. В общем, копии всех документов по делу.

Даже если компания находится не в вашем городе и т.д., заявление будет перенаправлено по ведомственности, а вам придет соответствующее уведомление.

Кстати, заявление не обязательно писать, вы можете сделать его устно.

Всего доброго.

Если фирма иностранная и вы сделали заказ не в представительстве компании, находящейся в РФ,- тогда в РФ это будет неактуально. В этом случае вопрос придется решать напрямую, путем подачи заявления в правоохранительные органы той страны, где зарегистрирована компания.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как следует из информации на сайте https://rule.alibaba.com/rule/..., данная фирма (AliExpress входит в состав Alibaba Group) находится вне юрисдикции РФ:

2.1. Юридическим лицом Alibaba.com, с которым Вы заключаете соглашение, является Alibaba.com Hong Kong Limited в случае, если Вы зарегистрированный участник Сайтов, либо резидент Гонконга или Макао.

Если Вы зарегистрированы в какой-либо юрисдикции за пределами Гонконга, Макао или материкового Китая, то Вы заключаете соглашение с Alibaba.com Singapore E-Commerce Private Limited (компанией, зарегистрированной в Сингапуре под регистрационным номером 200720572D и имеющий юридический адрес Collyer Quay #10-1 Ocean Financial Centre Singapore 049315).
 Если Вы зарегистрированы либо являетесь резидентом материкового Китая, Вы заключаете соглашение с Hangzhou Alibaba Advertising Co., Ltd.
Поскольку некоторые или часть Услуг могут поддерживаться и предоставляться аффилированными компаниями Alibaba.com, Alibaba.com может поручить исполнение некоторых Услуг своему аффилированому лица, в частности, Alibaba.com (Europe) Limited, зарегистрированную в Великобритании, которая может выставлять Вам счета за предоставляемые Услуги или их часть.

Таким образом, необходимо решать вопрос с разблокировкой аккаунта и(или) возвратом денег напрямую с этой фирмой. Начните с письменной претензии, на английском языке желательно, чтобы она была быстрее рассмотрена.