Как выделить доли в недострое при продаже?

Здравствуйте! Вопрос по маткапиталу и строительству. В свое время использовали маткапитал на строительство дома, но стройка остановилась, изменились планы, теперь хотим продать дом, мне предлагают его зарегестрировать как недострой, я не понимаю как выделить доли в недострое, читала что можно вернуть маткапитал, как это происходит,можно ли его использовать снова. Нужен совет как это сделать? Писала расписку что когда дом введется в эксплуатацию обязана выделить детям доли по договорености

, Наталья, г. Ижевск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возврат средств, законом не предусмотрен, то есть строгой предусмотренной процедуры не установлено. Таких случаев не так много, в каждом случае нужно непосредственно с Пенсионным фондом решать вопрос, порядок возврата. Относительно вновь использовать потом, да сможете, есть разъяснения Верховного суда, что лицо сделавшее возврат позднее не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Наталья
Клиент, г. Ижевск

Доброе утро! Как происходит процедура вновь использовать маткапитал, через суд?

Снова затем сначала обращаться в Пенсионный фонд, а если откажет, то тогда уже в судебном порядке.