8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли в недострое при продаже?

Здравствуйте! Вопрос по маткапиталу и строительству. В свое время использовали маткапитал на строительство дома, но стройка остановилась, изменились планы, теперь хотим продать дом, мне предлагают его зарегестрировать как недострой, я не понимаю как выделить доли в недострое, читала что можно вернуть маткапитал, как это происходит,можно ли его использовать снова. Нужен совет как это сделать? Писала расписку что когда дом введется в эксплуатацию обязана выделить детям доли по договорености

, Наталья, г. Ижевск
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возврат средств, законом не предусмотрен, то есть строгой предусмотренной процедуры не установлено. Таких случаев не так много, в каждом случае нужно непосредственно с Пенсионным фондом решать вопрос, порядок возврата. Относительно вновь использовать потом, да сможете, есть разъяснения Верховного суда, что лицо сделавшее возврат позднее не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ижевск

Доброе утро! Как происходит процедура вновь использовать маткапитал, через суд?

Снова затем сначала обращаться в Пенсионный фонд, а если откажет, то тогда уже в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
Семейное право
К они выделены в другом желье?
Добрый день. Такая ситуация, у меня и детей есть доли в квартире гражданского мужа. Могу ли я сейчас купить дом на материнский капитал и не выделять там доли, т.к они выделены в другом желье?
, вопрос №4082910, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня появилась проблеиа с продажей доли, у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и
Здравствуйте,у меня появилась проблеиа с продажей доли,у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и не платит за коммунальные услуги,вследствии чего все суммы падают на мой счет и все практически карты арестованы,доля тоже,а жить мне негде Что делать?
, вопрос №4082423, Ольга, г. Саянск
Дата обновления страницы 10.02.2018