Какие необходимо указать требования в иске?

Добрый вечер. При покупке спутникового оборудования дали на руки договор

1. с "Оператором и Вещателем" - на подключение.

2. чек- который служит "Договором купли-продажи". с Продавцом.

Оборудование оказалось неисправным. На 5-й день вернула. 4!!! месяца меня гоняли по офисам и только после вмешательства Роспортебнадзора вернули деньги только по чеку. Подала иск на пользование моими деньгами и мор. ущерб. Вопрос: иск к "Вещателю и Оператору" и "Продавцу" требование СОЛИДАРНЫЕ указывать или как тут понять кто виновник? Оборудование не подключили вообще. ни на 1-й день, ни на 5-й. И не ответили ни одно заявление ни на одну претензию! Я считала МТС одна организация, а их там много. Кто чем занимается потребитель должен знать такие тонкости?

  • 1 роспотр
    .jpg
  • роспотреб2
    .jpg
Уточнение от клиента

спасибо за помощь. Я бы с удовольствием оплатила Ваши услуги.Но пенсия 10 тысяч рублей.8900 плачу кредит. Извините ради Бога.Не люблю быть в должниках, но так сложилось. Спасибо.

, Валентина Владимировна, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина Владимировна!

Как следует из Вашего вопроса, Вы изначально приобрели товар с недостатком.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы воспользовались правом на расторжение договора купли-продажи в связи с недостатком товара.

Именно потому, что товар неисправен, Вам не смогли и подключить оборудование.

Поэтому, как я понимаю, в данном случае вина полностью на продавце. Подключить неисправное оборудование Оператор и Вещатель не мог.

Поэтому заявляйте исковые требования к продавцу.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предъявлять нужно тому, кто был продавец/исполнитель услуги. Т.е. тому, кто получал от Вас деньги.

На товарном(кассовом) чеке написано наименование продавца и его ИНН.

Его взаимоотношения с другими организациями Вас, как потребителя, волновать не должно.