Кто будет платить налог при продаже 2/3 дома, если он в собственности менее трех лет?

Здравствуйте у меня такой вопрос,кто должен платить налог продавец или покупатель.Если часть дома2/3 находится мене трёх лет в собственности.

Уточнение от клиента

А с какой суммы и какой процент

, сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Естественно продавец, как получатель дохода от продажи имущества.

А с какой суммы и какой процент

сергей

Ставка НДФЛ для резидентов составляет 13% с суммы продажи (не менее 70% от кадастровой стоимости). Но можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. или в размере покупки части дома.