Какие нужны документы к заявлению и в какой суд обращаться чтоб получить решение суда что прописан не как член семьи

Здравствуйте, мне необходимо получить судебное решение что я прописана в квартире не как член семьи. Это необходимо для получения субсидии на жилье в моей организации

Уточнение от клиента

А если есть договор Комерческого найма

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы всё же родственник, то это не доказать никак, если посторонний, то пробовать можно вы суде. Но все равно шансов будет немного, т.к. теперь одной семьей считаются все прописанные на площади…

Квартира, то в чей собственности? И кто прописан?

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

от вам правовое основание к иску

Положения ч. 1 ст. 31
Жилищного кодекса Российской Федерации относят к членам семьи собственника
жилого помещения проживающих совместно с ним его супруга, а также детей и
родителей данного собственника.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 11,
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.09 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом
семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31
Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из того, что членами семьи
собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое
помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их
совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется
установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого
помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

При этом необходимо иметь в виду, что семейные
отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой
членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и
обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением
общего хозяйства.

В пункте 13
указанного Постановления разъяснено, что, поскольку ведение общего хозяйства
между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое
помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи
собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства
собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения
общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может
свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого
помещения.