Уволили за прогул из-за неподписания директором заявления на отпуск без содержания

я по приглашению приехал в тюменскую область, село Бердюжье, Бердюжского района получил квартиру начал работать тренером по вольной борьбе. через два с половиной месяца мне пришлось срочно уехать по заявлению отпуск бес сохранения зароботной платы я написал заявление , отдал в отдел кадров директора в данный момент в районе не было, на мои звонки он не отвечал по приезду узнаю что директор меня уволил прогулы

, вадим, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, если вы не согласны с тем что вас уволили по ст. 81 ТК РФ вы вправе обжаловать приказ об увольнении. В данном случае если суд признает незаконность увольнения вы будете восстановлены на работе, в вашу пользу взыщут вынужденный прогул и моральный вред. Также данное решение незамедлительного исполнения.  На работу вам будет необходимо выйти на следующий рабочий день после решения суда. Я думаю у вас есть все основания если приложите усилия выйграть это дело.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Все дело в том, что подача данного заявления без оформления приказа на предоставление такого отпуска, еще не основание, т.к. отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по соглашению с работодателем, обязательность предоставления по заявлениям предусмотрены лишь в отношении отдельных категорий работников.

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, то только лишь предоставив доказательства действительно уважительной причины отсутствия на работе, т.к. прогулом является отсутствие работника без уважительных причин.