8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право командир требовать выполнения задач, не входящих в должностные обязанности?

Я старший стрелок Мотострелкового батальона по должности. Мой командир требует от меня получить на себя гранатомет и произвести стрельбы, На что я ему ответил отказом. Далее он стал утверждать что т. к. ранее я стрелял однажды с гранатомета, то навыки стрельбы у меня есть, тем самым не имею права ему в этом отказывать.

Вопрос: имеет ли право командир требовать выполнения задач которые на прямую не являются моими должностными обязанностями?

2) Имею ли я права я ему в этом отказать и выполнять только те должностные обязанности которые прописаны в моих обязанностях по должностной инструкции которой я соответствую?

Показать полностью
, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Булад! Конечно же командир не вправе требовать выполнение задач, которые не являются Вашими должностными обязанностями и Вы можете отказаться от них, написав об этом рапорт.

1
0
1
0
Александр Бердюгин
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с п. 33 Устава внутренней службы единоначалие является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего. В соответствии с п. 34 Устава начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения.

Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. В соответствии с п. 39 Устава обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы. В соответствии с п. 42 Устава выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Поэтому если Вы не согласны с приказом командира обязаны его исполнить, а уж затем обжаловать. Отказаться от исполнения приказа Вы не имеете права.


0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018