Имеет ли право командир требовать выполнения задач, не входящих в должностные обязанности?

Я старший стрелок Мотострелкового батальона по должности. Мой командир требует от меня получить на себя гранатомет и произвести стрельбы, На что я ему ответил отказом. Далее он стал утверждать что т. к. ранее я стрелял однажды с гранатомета, то навыки стрельбы у меня есть, тем самым не имею права ему в этом отказывать.

Вопрос: имеет ли право командир требовать выполнения задач которые на прямую не являются моими должностными обязанностями?

2) Имею ли я права я ему в этом отказать и выполнять только те должностные обязанности которые прописаны в моих обязанностях по должностной инструкции которой я соответствую?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Булад! Конечно же командир не вправе требовать выполнение задач, которые не являются Вашими должностными обязанностями и Вы можете отказаться от них, написав об этом рапорт.

Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с п. 33 Устава внутренней службы единоначалие является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего. В соответствии с п. 34 Устава начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения.

Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. В соответствии с п. 39 Устава обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы. В соответствии с п. 42 Устава выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Поэтому если Вы не согласны с приказом командира обязаны его исполнить, а уж затем обжаловать. Отказаться от исполнения приказа Вы не имеете права.