Сроки исполнительно производства

Сосед выиграл против меня дело в суде по поводу моих выгоебных ям не удовлетворяющих САНПИН, решение суда приняло законную силу.

Но ямы соседа тоже не удовлетворяют САНПИН я подал в суд против соседа надеясь прийти к согдашению о том, что мы взаимно не требуем демонтажа ям.

Сосед УПЁРТЫЙ но есть надежда что он поймет критичность ситуации для него.

По этой причине я не тороплюсь демонтировать ямы (сосед про это знает)

Что мне делать если ко мне обратятся судебные приставы? Я читал что они дают 5 дней на исполение. Относится ли данный срок к демонтажу выгребных ям?

, Петр, г. Раменское
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Относится ли данный срок к демонтажу выгребных ям?

Петр

— да, относится. Если в исполнительном листе иные сроки не установлены.
Что конкретно в листе записано?

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

сосед заинтересован в причинении мне максимального вреда он сообщать мне не будет

Петр

Решение суда у Вас есть на руках?
Там что конкретно написано? Главное, что интересует — сроки.

доджны ли приставы мне его показать?

Петр

— да должны. Но они при показе и обяжут Вас в пятидневный срок исполнить (опять же, если там нет немедленного исполнения — я выше статью закона приводил).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае у вас есть будет 5 дней на добровольное исполнение. Ваш случай под исключения не подпадает.Однако в данном случае нужно понимать, что приставы зачастую уведомление поздно высылают либо могут и вовсе не выслать, поэтому у соседа обязателньо уточняйте, подал он лист или нет. А то потом доказывать будете, что не получали уведомлений.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 57-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
3) по исполнительному документу о конфискации имущества;
4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;
6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;
(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.
(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)
(часть 14 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Петр
Клиент, г. Раменское

сосед заинтересован в причинении мне максимального вреда он сообщать мне не будет

Уточнение клиента

сосед заинтересован в причинении мне максимального вреда он сообщать мне не будет

В таком случае советовал бы вам проверять каждый день сайт ФССП в разделе «Банк исполнительных производств» должно появиться производство ваше. Ищите по вашему ФИО

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Петр, здравствуйте!

Что мне делать если ко мне обратятся судебные приставы? Я читал что они дают 5 дней на исполение. Относится ли данный срок к демонтажу выгребных ям?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

6.1. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном в отношении иностранного государства, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов в двухмесячный срок со дня уведомления иностранного государства о возбуждении в отношении его исполнительного производства.

Нужно посмотреть, что написано в исполнительном листе, а также смотреть, что будет написано в постановлении пристава.  Обычно приставы пишут срок на исполнение в добровольном порядке, если действие не исполнено, то будет взыскан исполнительный сбор.

Статья 112. Исполнительский сбор

 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Петр
Клиент, г. Раменское

я не видел исполнительный лист. не исключаю того что он не готов. сосед заинтересован в причинении мне максимального вреда и он мне лист не покажет. доджны ли приставы мне его показать? могу ли я увидеть лист на сайте госуслуг?

доджны ли приставы мне его показать? могу ли я увидеть лист на сайте госуслуг?

Показывать не обязаны, однако если заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, то таким образом сможете увидеть документы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

На сайте госуслуг будет отметка о задолженности, но не сам лист.  На сайте ФССП  Вы сможете увидеть номер исполнительно производства при поиске.

Уточните, решение суда вступило в законную силу?  Процесс выдачи исполнительного листа в разных судах достаточной долгий, так как у судов достаточная нагрузка и этот процесс затягивается.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае я посоветовал бы Вам обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это даст Вам по крайней мере выигрыш во времени на срок рассмотрение Вашего заявления.

А там, смотришь и Ваше решение будет вынесено, сосед станет сговорчивей. С уважением Евгений Беляев

Добавлю к своему ответу, что сама подача заявления об отсрочке исполнения решения не является основанием к приостановлению исполнительного производства. Основания приостановления отражены в статьях 39-40 Закона «Об исполнительном производстве», но если определение о предоставлении отсрочки будет вынесено судом, это приведет к тому, что сроки исполнения решения суда будут отодвинуты. С уважением Евгений Беляев

Соглашусь с коллегами о необходимости видеть что отражено в самом решении суда. Поскольку может быть ситуация, когда,  по подобным спорам это часто бывает, суд указывает на возможность истца самого исполнить решение суда путем проведения определенных действий, если решение не исполнено  ответчиком в определенный срок —

ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Пётр, добрый день. Поскольку выгребная яма является самовольно возведённым сооружением, то приставы здесь будут также руководствоваться

Методическими рекомендациями Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений, где указывается, что в случае невыполнения вами требований в исполнительном листе пристав устанавливает новый срок:

3.5. В случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производствасудебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для исполнения и предупреждает его, что по истечении указанного срока будет произведено принудительное исполнение.

3.6. Если должник не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении с учетом требований ст. 28.2 КоАП РФ.

Судебный пристав-исполнитель вправе каждый раз устанавливать должнику разумный срок для исполнения требований по сносу, содержащихся в исполнительном документе, и в случае неисполнения должником этих требований без уважительных причин составлять протокол о каждом административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.15 КоАП РФ, и передавать его для рассмотрения должностным лицам ФССП России, указанным в ст. 23.68 КоАП РФ.

В случае длительного неисполнения должником судебного решения, судебному приставу-исполнителю рекомендуется пересматривать в сторону уменьшения срок исполнения требований исполнительного документа и более активно применять к должнику меры административного воздействия.

Т.е. теоретически пристав может каждый раз после неисполнения устанавливать новый срок и каждый раз составлять протокол по ст.17.15

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но тут необходимо иметь ввиду, что истец вправе не ждать, когда вы исполните требования пристава, а самостоятельно произвести исполнение с последующим возложением на вас расходов.

4.1. В случае принятия взыскателем решения об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника либо привлечения специализированной организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, судебный пристав-исполнитель обеспечивает и координирует их действия в соответствии с предоставленными ему полномочиями.

4.2. Должник в обязательном порядке уведомляется судебным приставом-исполнителем о дате и времени совершения исполнительных действий и предупреждается, что в случае отсутствия должника по месту совершения исполнительных действий в установленное время снос самовольного строения будет произведен в его отсутствие.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.