Не закрыли ИП при переезде в другой город в 2006 году

У нас с мамой было у каждой ип, когда настал кризис мы закрыли точки ждали лучших времён, потом уехали в другой город. При отъезде в мае 2006 гола писали в налоговую заявление сдали кассовые, они сказали как определился нас новом месте там вастапнем на учёт. Через два года мы определились с постоянным местом жительства и по месту прописки я стала ходить в фпп проч ить форму бланка о переводе с другого города, но они упорно отправляли меня туда самой ехать и Васе делать, но ехать было очень далеко и не куда ( мы все строго города уехали). Мама по возросла а оформлять пенсию, её сразнашли и стали высчитывать все взносы за не работавшее ип, со мной вопроса так и не решался. В 2012 году я устроилась на работу в школу, сразу автоматом меня перевели по месту прописки, хотя была прописана с 2009 года, и начали высчитывать с зп. Ходили ругались в пфрф сказали закерывайте Джо конца октября ип чтоб ещё за 2013 год не насчитали и справку по форме для перевода изакрытия сразу дали, ап то не знали изначально про что я им говорила, мы отправили документы до октября, но ответ пришёл в последних числах января где было указано, что нас только что закрыли и добавили оплату ещё за это год. С мамы до с их пор высчитывают ап начислили довакк к пенсии один год ,15 р в месяц другой 100 с копейками или 86 р я уже не помню высчитывпли 50% а добавили .... Сейчас ещё с налоговой письмо пришло что там 85000 должна, я в дикрете не рапботаю ,а изначально меня уволили из за них, по закону плата взымается с работающего ип и раньше было автоматом закрывали если больше 3 лет не работали. Мы не одни такие, они столько лет молчали а теперь Васю Россию раком поставили!

, Мария, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

раньше было автоматом закрывали если больше 3 лет не работали

Мария

Такого никогда не было.

Если вы, как ИП не осуществляли предпринимательскую деятельность, то ИП нужно было сразу закрывать. При отсутствии деятельности вы должны уплачивать ежегодно фиксированные страховые взносы и сдавать нулевую налоговую отчетность.

я в дикрете не рапботаю

Мария

Вы можете получить освобождение от уплаты взносов за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого нужно в налоговую написать заявление, подать нулевую декларацию и предоставить копию свидетельства о рождении ребенка.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае ИП никогда  не закрыли в случае если они не осуществляли деятельность. В  данном случае необходимо взять в ИФНС все требования о задолженности по страховым взносам и попытаться обжаловать, так как в настоящее время вышел закон о списании определенной части задолженности.Возможно можно часть задолженности пересчитать