Должен ли церковь заключить со мной об авторских правах?

Мой родственник умер 20 лет назад, а фото и рисунки он сам всё создавал о том, что в селе был какой-то старец-чудотворец, но церковь пока не причислила его к лику святых, так как якобы нет доказательства, что этот старец чудо сотворил.

У этого старца нет родственников и он умер примерно 90 лет назад.

Однако в селе есть церковь и могила старца и многие паломники каждый год приезжают и поклоняются.

В церкви очень много книги, фотографии и прочие церковные утвари, которые изображена этого старца.

Недавно я узнал, что фото старца был нарисован моего умершего родственника, но мой родственник даже не получал ни копейки как авторское право.

Узнавал у других родственников, но мне сказали, что ничего не знают об этом и даже им неинтересно обсуждать по религиозным причинам.

Могу ли я как близкий родственник потребовать от церкви заключить договор об авторских правах на портрета этого старца и получать деньги? Ведь церковь тоже получают прибыль и не платит налоги!

Прилагается фото и ссылка сайта.

http://www.vob.ru/mitropolit/service/2006/may/19/sl.htm

  • 2_600
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Если я все правильно понял, то старец изображаемый в церкви как вы считаете очень похож на вашего родственника.

Могу ли я как близкий родственник потребовать от церкви заключить договор об авторских правах на портрета этого старца и получать деньги?

Не думаю, что вы чего то сможете добиться.

Во-первых:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

То есть изображение не используется именно для получения выгоды.

Во-вторых используется же не фото на сколько я понимаю а изображение, похожее на вашего родственника. то есть доказать, что это ваш именно родственник вряд ли возможно.

Ну и в конце концов все таки с моральной точки зрения наверное не совсем правильно будет предъявлять такие требования.

Хотя решать конечно вам.

Лев, уточните пожалуйста изображение с вашего родственника или изображение как работа вашего родственника?

 Извините, не понял сначала.  Старец и ваш родственник разные люди.

Тогда вам нужно руководствоваться

ГК РФ Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

1.Исключительное право на произведение переходит по наследству.
2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.

но при этом

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117),либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Поэтому опять же претендовать на, что либо ни как не получается.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Лев, здравствуйте.

Насколько я понял вот из этого:

Мой родственник умер 20 лет назад, а фото и рисунки он сам всё создавал о том, что в селе был какой-то старец-чудотворец

Лев

Недавно я узнал, что фото старца был нарисован моего умершего родственника, но мой родственник даже не получал ни копейки как авторское право.

Лев

— Ваш родственник автор фотографий и картин с изображением «старца»?

А на каком основании Вы что-то хотите получить? Само право авторства — неотчуждаемо. Ваш родственник как был автором так и остался. Право использования своих произведений он, наверняка, сам местному приходу передал — сильно сомневаюсь, что у него фотографии и картины силой отбирали. Если передал бесплатно — имел на это полное право.