Нужно ли волноваться ИП за стаж и размер пенсии в 58 лет?

добрый день мне 58 лет у меня ип которое я уже использую только для того чтобы шел стаж и оплачивать пенсионные страховые взносы .Если вдруг так случится что я смогу найти официально оформленную работу то нужно ли мне будет закрыть ип а если счастье продлится не долго придется его опять открывать? А может быть уже не стоит серьезно волноваться и принципиально изменить позицию по пенсионному вопросу мне не удастся т.к суммарный стаж у меня в районе 20 лет из за периода перестройки и остального положения дел в державе последние 30-40 лет? Заранее спасибо может быть посоветуете как поступать?

, Алексей, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Если Вы решите устроиться в негосударственную структуру, то в данном случае ИП закрывать не обязательно (главное уведомите работодателя, некоторые просят закрыть ИП). Обязательного страхового стажа у Вас хватает, согласно законодательства в 2018 году он должен составлять 9 лет, в 2019 — 10 лет и т.д.

Если Вы устроитесь на официальную работу, работодатель будет делать отчисления в ПФ — это плюс при расчете будущей пенсии, по ИП Вы тоже делаете отчисления — это тоже плюс.