8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расчёт среднего заработка к отпуску

Здравствуйте, не знаю насколько вопрос именно юридический (скорее бухгалтерский), но всё же.

В 2018 году у меня отпуск – декабрь (1 декада, 1е число). Так складываются обстоятельства, что с сентября (1го числа) по ноябрь (30е число) мне нужно будет взять свой счёт (увольнение за свой счёт). Вопрос: эти три месяца своего счёта насколько сильно уменьшат мой СЗ (средний заработок) для расчёта отпускных, и уменьшат ли? В бухгалтерии я ничего не понял из ответа на мой вопрос.

Для упрощения ситуации, доходы за каждый месяц в расчётном периоде для отпуска (два года) – одинаковые. Увольнение за свой счёт – с 1 сентября по 30 ноября (т.е. на полные календарные месяцы). Отпуск – с 1 декабря 2018.

Помимо ответа в виде да/нет, хотел бы получить понятное объяснение, почему да/нет (формула расчёта СЗ к отпуску, из которой видно, что эти три месяца влияют на расчёт или не влияют).

Спасибо.

Уточнение от клиента

*мне нужно будет взять свой счёт (увольнение за свой счёт) - имел ввиду отпуск без сохранения з/п

04 февраля 2018, 10:44
04 февраля 2018, 09:49, Всеволод, г. Северодвинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Всеволод.

Не очень понятно, что вы подразумеваете под

Увольнение за свой счёт

Всеволод

есть понятие «отпуск без сохранения заработной платы» (часто называют для краткости «за свой счет»), есть увольнение по собственному желанию.

Так вы будете увольняться или нет до наступления отпуска по графику?

Если фактически вы в отпуск оплачиваемый не пойдете, так как планируете уволится 30 ноября, а перед этим пробыть в отпуске без сохранения заработной платы, тогда вам при увольнении должны выплатить компенсацию дней неиспользованного отпуска.

Так что для начала уточните — увольняться планируете или нет. Если планируете, то когда.

Кроме того, чтобы рассчитать отпускные или компенсацию нужно знать еще ряд сведений — с какой даты вы трудоустроены, когда ходили в отпуска в течение всей работы у работодателя (с… по...) точно, а также другие периоды — больничные, например.

04 февраля 2018, 09:58
0
0
0
0

Помимо ответа в виде да/нет, хотел бы получить понятное объяснение, почему да/нет (формула расчёта СЗ к отпуску, из которой видно, что эти три месяца влияют на расчёт или не влияют).

Всеволод

для понятного объяснения, нужны точные цифры и точное знание периодов, учитываемых при расчете за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск или увольнения. Формула, боюсь, не будет вам понятна, там по каждому месяцу нужно вычислять средне месячное число дней («расчетное»), если хотя бы один день в месяце не был фактически отработан (был отпуск, больничный, прогул, отстранение от работы, отпуск без сохранения и т.д.).

Кроме того, по-разному считается среднедневной заработок при суммированном учете рабочего времени и при обычной нормированной неделе (5 или 6 шестидневной) — у вас какой режим работы был?

04 февраля 2018, 10:02
Всеволод
Всеволод
Клиент, г. Северодвинск

Татьяна, здравствуйте. Согласен, не совсем точно написал про увольнение за свой счёт, имел в виду отпуск без сохранения заработной платы

04 февраля 2018, 10:42
Консультация юриста бесплатно
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Всеволод!

Хотелось бы уточнить: Вы скорее всего берете отпуск без сохранения заработной платы с 01.09.2018 по 30.11.2018?

Понятие отпуска без сохранения заработной платы закреплено в Трудовом Кодексе РФ, а именно в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы»:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также для детального рассмотрения Вашей ситуации необходимо смотреть учетные документы, а именно — карточку формы Т-2 по месту вашей работы. С какой даты Вы работаете в организации? Брали ли уже ежегодный отпуск?

Если по существу заданных Вами вопросов:

Вопрос: эти три месяца своего счёта насколько сильно уменьшат мой СЗ (средний заработок) для расчёта отпускных, и уменьшат ли?

Да, уменьшится.

Отпускные рассчитывается по формуле: Среднедневной заработок * количество дней отпуска.

Среднедневной заработок рассчитывается по формуле:Сумма начислений (за рабочий период за который предоставляется отпуск) : 12 месяцев: 29,3

29,3 - среднее число дней в месяце за один год, закрепленная в законодательстве.

Давайте, поясню на примере:

Предположим Вы работаете с 1 января в организации, значит рабочий период у Вас для расчета отпуска будет с 01.01.2018 по 31.12.2018 — следовательно и средний заработок будет рассчитан за этот период.

Далее предположим, что оплата труда у Вас составляет 10000 руб. ежемесячно, следовательно сумма начислений за период с 01.01.2018 — 30.08.2018 — составит 80000 руб. (Для сравнения, если бы вы не оформляли отпуск без сохранения заработной платы начисления составили бы 110000).

Далее подставляете полученный данный в формулу и получаете следующие результаты расчета:

1 Вариант (с отпуском без сохранения з.п.):

Среднедневной заработок = 80000 /12/29,3 = 227,53

Сумма отпускных (количество дней отпуска = 28) = 227,53 * 28 = 6370,84

2 Вариант (без отпуска)

Среднедневной заработок = 110000 /12/29,3 = 312,86

Сумма отпускных (количество дней отпуска = 28) = 312,86 * 28 = 8760,08

Вы можете подставить в формулу свои данные и произвести расчет.

Рада Вам помочь!

С уважением к Вам, Кузьмина Дарья.

04 февраля 2018, 10:41
0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Всеволод.

Я так поняла, что с сентября по ноябрь Вы будете в отпуске без сохранения заработной платы, а в декабре у Вас будет ежегодный оплачиваемый отпуск.

Можете не переживать, на размере отпускных не отразится то, что Вы возьмете отпуск за свой счет перед ежегодным отпуском.

Согласно ст. 139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Т.е если Вы отработали все это время, у Вас в расчет отпускных взяли бы период с 1 ноября 2017 г. по 30 ноября 2018 г, но 3 месяца Вы будете в отпуске за свой счет, этот период будет исключен.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

поэтому в Вашем случае в расчет возьмут период с сентября 2017 г по сентябрь 2018 г.

04 февраля 2018, 10:49
1
0
1
0
Период с 01.09.18 по 30.11.2018 исключат из подсчета
Степанова Таисия

Да, я тоже об этом.

04 февраля 2018, 11:12
и средний заработок рассчитают из периода с 01.12.17 по 31.08.18.
Степанова Татьяна

Соглашусь с Вами.

Согласно из приведенного мной Положения

п. 10 В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
04 февраля 2018, 11:23
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемый Всеволод, я так понимаю, что вы хотите взять отпуск за свой счет и рассчитать средний заработок за отпуск и как это повлияет на расчет при нахождении в отпуске без сохранения заработной платы.

Начнем с того, что средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней), об этом говорится в ст. 139 ТК РФ.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включается только время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.п «е» п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Соответственно время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы более 14 дней, а вы хотите взять такой отпуск с 1 сентября по 30 ноября не будет включаться в стаж для предоставления отпуска и будет исключаться из расчета при исчислении среднего заработка.

Отпуск будет предоставлен за последующий рабочий год позже на 77 дней, чем он был запланирован (с 01.12.2018 г.), потому что время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы (91 день) исключается, кроме 14 дней (91-14=77 дн.), которые включаются в стаж, дающий право на отпуск.

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

(см. текст в предыдущей редакции)

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (п. 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

04 февраля 2018, 11:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю на предприятие с 8.05.19-16.02.21, ежегодный отпуск был 1.04.20-28дней, следующий 12.01.21-13 дней, при увольнение сколько за сколько дней будет расчёт
Здравствуйте. Работаю на предприятие с 8.05.19-16.02.21, ежегодный отпуск был 1.04.20-28дней, следующий 12.01.21-13 дней, при увольнение сколько за сколько дней будет расчёт. Если запланированный отпуск должен был быть 1.05.21г
16 февраля, 13:34, вопрос №2987287, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Какие 12 месяцев берутся для расчёта, если каждый месяц выходит новый приказ о простое?
Расчёт среднего заработка при простое по вине работодателя . Какие 12 месяцев берутся для расчёта если каждый месяц выходит новый приказ о простое
10 марта 2020, 12:50, вопрос №2709262, Денис, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
За какой период будет рассмотрен расчёт среднего заработка?
С 19.12.2014 по 24.10.2017 находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком. С 24.10.17 вышла на работу. За какой период будет браться Расчёт среднего заработка если это будет необходимо в январе месяце 2018?
28 декабря 2017, 15:14, вопрос №1859034, Лена, г. Архангельск
1 ответ
Защита прав работников
Как рассчитать средний заработок при сокращении?
доброго времени, если меня уволили по сокращению штатов в последний день месяца, входит ли этот месяц в расчёт среднего заработка, если в нём большая выплата за преданность компании?
09 февраля 2017, 08:39, вопрос №1532379, Сергей, г. Октябрьск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Расчёт отпускных
Здравствуйте,подскажите пож-та я ухожу в отпуск в мае 2015,расчетный период с 05.2014 по 04.2015.в 07.2014 была в ежегодном оплачиваемом отпуске на 56 дней.при расчёте среднего заработка учитывать ли выплату отпускных или этот период нужно исключить?заранее спасибо
16 мая 2015, 20:45, вопрос №839757, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2018