Добрый день, Всеволод!
Хотелось бы уточнить: Вы скорее всего берете отпуск без сохранения заработной платы с 01.09.2018 по 30.11.2018?
Понятие отпуска без сохранения заработной платы закреплено в Трудовом Кодексе РФ, а именно в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы»:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Также для детального рассмотрения Вашей ситуации необходимо смотреть учетные документы, а именно — карточку формы Т-2 по месту вашей работы. С какой даты Вы работаете в организации? Брали ли уже ежегодный отпуск?
Если по существу заданных Вами вопросов:
Вопрос: эти три месяца своего счёта насколько сильно уменьшат мой СЗ (средний заработок) для расчёта отпускных, и уменьшат ли?
Да, уменьшится.
Отпускные рассчитывается по формуле: Среднедневной заработок * количество дней отпуска.
Среднедневной заработок рассчитывается по формуле:Сумма начислений (за рабочий период за который предоставляется отпуск) : 12 месяцев: 29,3
29,3 - среднее число дней в месяце за один год, закрепленная в законодательстве.
Давайте, поясню на примере:
Предположим Вы работаете с 1 января в организации, значит рабочий период у Вас для расчета отпуска будет с 01.01.2018 по 31.12.2018 — следовательно и средний заработок будет рассчитан за этот период.
Далее предположим, что оплата труда у Вас составляет 10000 руб. ежемесячно, следовательно сумма начислений за период с 01.01.2018 — 30.08.2018 — составит 80000 руб. (Для сравнения, если бы вы не оформляли отпуск без сохранения заработной платы начисления составили бы 110000).
Далее подставляете полученный данный в формулу и получаете следующие результаты расчета:
1 Вариант (с отпуском без сохранения з.п.):
Среднедневной заработок = 80000 /12/29,3 = 227,53
Сумма отпускных (количество дней отпуска = 28) = 227,53 * 28 = 6370,84
2 Вариант (без отпуска)
Среднедневной заработок = 110000 /12/29,3 = 312,86
Сумма отпускных (количество дней отпуска = 28) = 312,86 * 28 = 8760,08
Вы можете подставить в формулу свои данные и произвести расчет.
Рада Вам помочь!
С уважением к Вам, Кузьмина Дарья.
для понятного объяснения, нужны точные цифры и точное знание периодов, учитываемых при расчете за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск или увольнения. Формула, боюсь, не будет вам понятна, там по каждому месяцу нужно вычислять средне месячное число дней («расчетное»), если хотя бы один день в месяце не был фактически отработан (был отпуск, больничный, прогул, отстранение от работы, отпуск без сохранения и т.д.).
Кроме того, по-разному считается среднедневной заработок при суммированном учете рабочего времени и при обычной нормированной неделе (5 или 6 шестидневной) — у вас какой режим работы был?
Татьяна, здравствуйте. Согласен, не совсем точно написал про увольнение за свой счёт, имел в виду отпуск без сохранения заработной платы