Как поступить, если виновник ДТП несовершеннолетний и полис ОСАГО отсутствует?

В припаркованный автомобиль в квартале,врезался автомобиль и скрылся с места ДТП. Но были свидетели которые записали номер авто и видели что за рулем был молодой человек. Позже в ГАИ мне сообщили что виновник ДТП был несовершеннолетний и полис ОСАГО отсутствует. На следующий день со мной связался отец ребенка который предложил восстановить мой авто. Запчасти купить б.у. и покрасить у своих знакомых на что я потребовал сделать оценку ущерба у официального дилера. Отец виновника ответил что там дорого и он не будет оплачивать такую сумму.Как лучше поступить в этой ситуации?

, Евгений, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Делайте оценку у официала, пригласите (телеграммой, чтобы можно было зафиксировать вызов) на оценку отца виновника, если откажется — обращайтесь в суд.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений,  добрый день.

если отец несовершеннолетнего имеет стабильный и высокий заработок, либо автомобиль виновника при реализации покроет Ваши затраты на ремонт — готовьте иск в суд.

В противном случае практичнее согласиться с предложением отца несовершеннолетнего — ведь основная проблема будет -  получить присужденные судом средства.

И еще — КАСКО Вы не оформляли? Полис ОСАГО отсутствует на автомобиль или несовершеннолетний (естественно) не вписан в полис?

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 года N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», по договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому, при наступлении страхового случая, как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты «в» и «д» Закона об ОСАГО).
Руководствуясь указанными положениями закона и разъяснений Верховного Суда российской Федерации, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, чтовозможность отказа произвести компенсационную выплату по причине того, что виновное лицо не вписано в полис ОСАГО, действующим законодательством не предусмотрена.