Взыскание пени, срок исковой давности более 3 лет

От конкурсного управляющего нашего давнего контрагента (розничная торговля продуктами питания) пришло письмо о взыскании пени, а потом и из Арбитражного суда о принятии дела к производству и рассмотрении его в порядке упрощенного производства. Дело в том, что в приложенном расчете пени, фигурируют расходные накладные и приходные ордера 2014 года (задолженность полностью погашена 09.12,2014 г.), а дело принято к производству 23.01.2018 г. (т.е. прошло более 3 лет).

Также, в соответствии с договором, пени рассчитаны по ставке 0,5% в день (180% годовых), но данная ставка несоизмеримо завышена.

Необходимо составить типовой отзыв на исковое заявление с указанием озвученных доводов.

, Никита Суворов, г. Петрозаводск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита! В таком случае Вам лучше воспользоваться разделом «документы», чтобы узнать предложения юристов по стоимости или можете обратиться к любому юристу в чат.

Обращаю Ваше внимание на то, что при составлении отзыва и указании на пропуск срока исковой давности нужно учитывать не дату принятия арбитражным судом иска, а дату подачи иска (ведь это может быть почта или суд потерял документы и иск уже год лежал в суде — такое редко, но бывает). Поэтому стоит указать не только на пропуск срока исковой давности, но и на другие обстоятельства — например, на снижение неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам скорее всего надо в раздел документы, чтобы согласовать стоимость услуги с юристом. Надо смотреть когда подали, когда приняли  и т.д. Кроме того,

Также, в соответствии с договором, пени рассчитаны по ставке 0,5% в день (180% годовых), но данная ставка несоизмеримо завышена.

Никита Суворов

Ст. 333 ГК РФ. Если её в первой инстанции не заявить, то суд в дальнейшем откажет в её применении.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

(задолженность полностью погашена 09.12,2014 г.

Никита Суворов

это надо обязательно указать в отзыве. Если тем более погашена своевременно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Ваш отзыв на исковое заявление может выглядеть примерно следующим образом:

В Арбитражный суд ______

Истец: _______________

Ответчик: _______________

Дело № ______________

ОТЗЫВ
на исковое заявление

В производстве Арбитражного суда _______ находится дело № _____ по иску _________ к ________ о взыскании пени за просрочку исполнения обязательства по договору поставки ______.
Ответчик не согласен с исковыми требованиями по следующим основаниям.
1. Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу ст. 200 ГК РФ:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Как указано в ст. 199 ГК РФ:
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Истцом представлены в суд расходные накладные и приходные ордера от 2014 года.
Задолженность Ответчика перед Истцом полностью погашена 09.12.2014 г.
Истцом исковое заявление подано в Арбитражный суд _____ «___»______ 201___ г.
Таким образом, Истцом иск подан по истечении 3 лет с момента возникновения обязательства Ответчика по уплате пени за просрочку исполнения обязательства.
Срок исковой давности Истцом пропущен.
Данное обстоятельство в силу ст. 199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в иске.
2. В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Истцом заявлены требования о взыскании пени в размере _____ руб., что составляет 0,5 % в день (180 % годовых).
Данная неустойка (пени) является явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства, поскольку общая задолженность Ответчика перед Истцом составляла _____ руб.
Таким образом, размер пени по отношению в основному долгу составляет _____ (в долевом отношении).
Следовательно, размер пени, взыскиваемых Истцом, должен быть уменьшен, по меньшей мере, на _________.
На основании изложенного, прошу в удовлетворении исковых требований ______ к _______ отказать в полном объеме.

Приложение:

Руководитель ______________ (_________________)

Пункт 2 условный. Для более конкретной мотивировки необходимо изучать, по меньшей мере, исковое заявление и приложенные к нему документы Истца.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Никита, добрый день.

В части пропуска срока исковой давности обращу Ваше внимание на тот факт, что в соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Вы имеете право заявить об этом, как в письменной, так и в устной форме

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции

Т.е. можете в отзыве указать на пропуск истцом срока исковой давности, сославшись ст.196, 199, 200 ГК РФ, либо вообще сделать устное заявление об этом в ходе судебного разбирательства.

Также, в соответствии с договором, пени рассчитаны по ставке 0,5% в день (180% годовых), но данная ставка несоизмеримо завышена.

Что касается данного момента, полагаю, имеет смысл включить в текст отзыва следующие выдержки из Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 1997 г. N 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

2. Основанием для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации может служить явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.

и указать, какие конкретные основания имеют место в Вашем случае.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.