Почему квартира и садовый участок разделены неодинаково после смерти матери и отказа отца от них?

Здравствуйте! Есть квартира, отец, мать, сын и дочь.

1/2 квартиры у матери, 1/2 квартира у отца.

После смерти матери отец отказался от своей доли в пользу своего родного сына.

Но почему то в документах на квартиру написано что сын имеет 1/2 долю квартиры и сестра соответственно так же, а вот садовый участок разделен по другому (2/3 доли у сына, 1/3 у дочери). Почему так делится квартира и садовый участок? отец ведь отказался в пользу сына.

, Екатерина, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Есть квартира, отец, мать, сын и дочь. 1/2 квартиры у матери, 1/2 квартира у отца. После смерти матери отец отказался от своей доли в пользу своего родного сына. Но почему то в документах на квартиру написано что сын имеет 1/2 долю квартиры и сестра соответственно так же, а вот садовый участок разделен по другому (2/3 доли у сына, 1/3 у дочери). Почему так делится квартира и садовый участок? отец ведь отказался в пользу сына.

Екатерина

Добрый день!

Если не было завещания, то наследуют первоочередники — дети, родители супруг наследодателя. Если двое детей и муж, то соответственному каждому полагается по 1/6 доли в наследстве, соответственно, если отец отказывается от своей доли в пользу сына, то у сына должно быть  1/3 доли наследства, а у дочери 1/6 доля. При этом доля отца в этом расчёте не используется.