8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему квартира и садовый участок разделены неодинаково после смерти матери и отказа отца от них?

Здравствуйте! Есть квартира, отец, мать, сын и дочь.

1/2 квартиры у матери, 1/2 квартира у отца.

После смерти матери отец отказался от своей доли в пользу своего родного сына.

Но почему то в документах на квартиру написано что сын имеет 1/2 долю квартиры и сестра соответственно так же, а вот садовый участок разделен по другому (2/3 доли у сына, 1/3 у дочери). Почему так делится квартира и садовый участок? отец ведь отказался в пользу сына.

, Екатерина, г. Киров
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Есть квартира, отец, мать, сын и дочь. 1/2 квартиры у матери, 1/2 квартира у отца. После смерти матери отец отказался от своей доли в пользу своего родного сына. Но почему то в документах на квартиру написано что сын имеет 1/2 долю квартиры и сестра соответственно так же, а вот садовый участок разделен по другому (2/3 доли у сына, 1/3 у дочери). Почему так делится квартира и садовый участок? отец ведь отказался в пользу сына.

Екатерина

Добрый день!

Если не было завещания, то наследуют первоочередники — дети, родители супруг наследодателя. Если двое детей и муж, то соответственному каждому полагается по 1/6 доли в наследстве, соответственно, если отец отказывается от своей доли в пользу сына, то у сына должно быть  1/3 доли наследства, а у дочери 1/6 доля. При этом доля отца в этом расчёте не используется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.02.2018