Могут ли лишить прав в другом регионе заочно без уведомления о лишении?

Здравствуйте, мужа лишили прав в Алтае(другой регион) за нетрезвый вид за рулем в конце апреля 2017 года, приехав домой в свой регион(Кем.облость) права остались на руках, бумага домой никакая не приходила, ничего не где не подписывал, сейчас идет 7 месяц с той поездки, он так же ездит за рулем, посмотрел вчера в гаи штраф какой то в районе 30 тысяч висит на нем, могут ли его лишить прав не уведомив об этом и без него, хотя там говорили что нужно будет приехать на суд и придет бумага на дом

, Ольга, г. Белово
Александр Олигорский
Юрист, г. Москва

Относительно недавняя процедура заочного лишения прав вождения применяется в отношении двух случаев – у лица, управляющего машиной нет прав, и лица, нарушившего права нет на судебном заседании.

Чтобы результаты дела были в пользу водителя, ему обязательно нужно присутствовать на слушании дела и принести максимум веских доказательств своей невиновности, либо уже понесенного наказания.

После вынесенного приговора, подтвержденного судебным решением, водитель обязан в течение 3-х суток сдать в ближайшее отделение ГИБДД свое удостоверение, дающее право управлять автотранспортным средством той или иной категории.

Если этого не сделать, тогда период лишения прав прервется автоматически, а потом, после подачи заявления или сдачи удостоверения – сроки ареста вступят в силу, но тогда они удлинятся с учетом задержки (ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ).

Если водитель был в пьяном виде за рулем, то обжалование Решения суда может и не сработать. В таких случаях придется понести наказание в виде ареста прав и какое-то время не управлять автомобильным транспортом.