Нужна ли новая должностная инструкция при смене руководителя?

добрый день! За время пребывания в декретном отпуске сменился главный бухгалтер предприятия. Два дня, как я приступила к работе. По сегодняшний день мои обязанности не обсуждались. Пока сижу и занимаюсь сканированием и копированием документов. Моя должность - зам.главбуха. Имеется должностная инструкция, подписанная прежним гл.бухгалтером. Нужно ли составлять новую должностную инструкцию, подписанную новым гл.бухгалтером?

, Юлия, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Должностная инструкция утверждается работодателем, а не главным бухгалтером. Составлять ДИ может, конечно, и главный бухгалтер.

Трудовой кодекс РФ не упоминает даже об обязательности и наличия ДИ. Роструд в свое время объяснил, что «именная ДИ» (указано ДИ зам.гл. бухгалтера ФИО) является частью трудового договора с работником, а «неименная ДИ» (просто по должности и распространяется на любого работника на данной должности) является локальным нормативным актом работодателя.

Соответственно к ним должны применяться либо правила об изменении условий трудового договора либо правила изменения локальных нормативных актов.

Так что ваша ДИ действует вне зависимости от того, кто ее «подписал», если вы с ней были ознакомлены после введения ее в действие и это действие не отменено в установленном порядке.