Законно ли при приеме на работу требовать заявление об увольнении без даты?

Оценить законность указаний со стороны председателя кооператива, если он дает указание инспектору по кадрам заключать с работниками только срочные трудовые договора и включать в них условия о предоставлении отпуска по частям, о выплате неустойки при досрочном расторжении договора по инициативе работника, об обязанности работника ежегодно проходить медицинский осмотр.Кроме того, при приеме на работу у работника брали заявление об увольнении по собственному желанию без проставления даты.

, Наталья, г. Екатеринбург
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья. Часть формулировок в вашем письме имеет правовые основания. Так например обязанность проходить мед осмотр при условии, что этого требует законодательство. Остальные требования, я лично расцениваю как нарушение законодательства. Для более подробного объяснения можете написать мне в чат