Существует ли шанс получить зарплату, если работал без трудового договора?

Работал в Московской области по вахте на экскаваторе с августа месяца. Вроде платили все вовремя, но за последние два месяца так ничего и не выплатили. Обещают каждую неделю, а воз, как говорится, и ныне там. Работал без трудового договора, расчетных листов по з/плате нет. Последняя з/плата была за октябрь. З/плату перечисляли на карту. Вопрос: 1.Существует ли шанс вернуть з/плату? Долг составляет 80000 рублей.

Уточнение от клиента

В прокуратуру/суд следует обращаться по месту нахождения работодателя?

, Петр, г. Москва
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вероятность получить зарплату есть. Вам необходимо собрать все имеющиеся доказательства того, что вы работали вахтовым методом и обратиться в трудовую инспекцию. Если существует возможность, найдите доказательство того, что вы переезжали к месту работы, что вы в период нахождения на объекте производства работ проживали в специально создаваемых работодателем вахтовых поселка. Что у вас нет ограничений на работу вахтовым методом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру. согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

З/плату перечисляли на карту.

Петр

вот именно такие переводы и будут доказательством трудовых отношений между Вами и работодателем. Плюс это могут показания свидетелей, допуски к работе и т.д. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда

Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1.Существует ли шанс вернуть з/плату?

Петр

полагаю, что шанс есть и очень хороший.

В прокуратуру/суд следует обращаться по месту нахождения работодателя?

Петр

Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя. Если же зарплата не была выплачена филиалом или представительством, то истец может подать иск по месту нахождения филиала или представительства. В этом случае истец сам выбирает, куда подавать иск. Он имеет право подать иск либо по месту нахождения головной организации, либо филиала.

http://trudinspection.ru/alone... Ну и в прокуратуру также можно обратиться по местонахождению работодателя. Обращение можно оформить в электронном виде.