Учитывается ли трудовой стаж работы по совместительству и зарплата для будущей пенсии?

Учитывается ли трудовой стаж работы по совместительству и зарплата для будущей пенсии?Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно действующему законодательству в страховой стаж будет засчитан период работы по основному месту («двойного» зачисления времени работы быть не может). Однако, уплаченные страховые взносы с работы по совместительству будут учтены и повлияют на ее размер.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день.

Коллега права.

В соответствии со ст. 8  Закона О страховых пенсиях условиями назначения страховой пенсии по старости являются:
1) достижение пенсионного возраста;
2) наличие минимального страхового стажа;
3) наличие индивидуального пенсионного коэффициента.

Индивидуальный пенсионный коэффициент и зависит от суммы уплаченных взносов (всех уплаченных взносов, в том числе и за совмещение).