Можно ли оспорить подписанную долговую расписку, если она составлена под давлением бывшего мужа?

Добрый день. При разделе имущества я выкупила у бывшего мужа ½ земельного участка за 1500000 руб. (Вторая половина принадлежит моему родному брату с семьей). Я отдала 1400000. Цена была завышена в 2 раза, муж знал об этом, и угрожал, что может продать свою половину кому угодно и тогда мой брат «попляшет», давил на мою привязанность к брату и вынудил меня написать расписку о том, что я выплачу в теч. 1,5 лет оставшиеся 100000руб. При этом сам, написал расписку о том, что получил от меня 1500000 и имущественных претензий не имеет. Срок расписки истекает через месяц, бывш.муж подал на меня в суд. Могу ли я доказать, что расписка была написана под давлением и оспорить ее.

, Светлана Михайлова, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вынудил меня написать расписку о том, что я выплачу в теч. 1,5 лет оставшиеся 100000руб. При этом сам, написал расписку о том, что получил от меня 1500000 и имущественных претензий не имеет. Срок расписки истекает через месяц, бывш.муж подал на меня в суд. Могу ли я доказать, что расписка была написана под давлением и оспорить ее.

Светлана

Вы можете сделать это в судебном порядке, основываясь на данной норме:

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
<...>

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Могу ли я доказать, что расписка была написана под давлением и оспорить ее.

Тут все дело в том, что сможете ли Вы это доказать или нет.

Статья 179 ГК РФ

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.