Куда обратиться, если я оплачивала кредит своевременно, но платеж не прошел?

Около года назад взяла кредит в восточном экспресс банке и исправно вносила платежи через услугу Авиарт. С декабря 2017 года стали возникать проблемы с платежами, хотя деньги с карты сбербанка уходят исправно. 25.01.18 внесла очередной платеж и деньги до сих пор не пришли в восточный банк, но с карты сбербанка списали. В сбербанке сказали что платеж прошел удачно, на руках имеется выписка по всем операциям с картой сбербака за январь месяц. Пополняла также через Авиарт и система подтвердила платеж. Сейчас звонят сотрудники службы взыскания, оскорбляют меня, угрожают семье и знакомым. Куда следует обратиться?

, Елена, пгт. Пластун
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в ФССП. Приставы надзирают за коллекторами. Согласно ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Также согласно этому же ФЗ

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Ну и наконец ст. 6 ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.