8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если я оплачивала кредит своевременно, но платеж не прошел?

Около года назад взяла кредит в восточном экспресс банке и исправно вносила платежи через услугу Авиарт. С декабря 2017 года стали возникать проблемы с платежами, хотя деньги с карты сбербанка уходят исправно. 25.01.18 внесла очередной платеж и деньги до сих пор не пришли в восточный банк, но с карты сбербанка списали. В сбербанке сказали что платеж прошел удачно, на руках имеется выписка по всем операциям с картой сбербака за январь месяц. Пополняла также через Авиарт и система подтвердила платеж. Сейчас звонят сотрудники службы взыскания, оскорбляют меня, угрожают семье и знакомым. Куда следует обратиться?

Показать полностью
, Елена, пгт. Пластун
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в ФССП. Приставы надзирают за коллекторами. Согласно ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Также согласно этому же ФЗ

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Ну и наконец ст. 6 ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите права ли я если получила некачественное обучение и не забрав сертификат (не прошла весь материал
Здравствуйте! Подскажите права ли я если получила некачественное обучение и не забрав сертификат (не прошла весь материал, обучение в индустрии красоты), решила возместить половину чисто из человеческого фактора тк человек потратил время. На что она требует полную оплату за дни, которые я обучалась. При этом качеством обучения я не довольна
, вопрос №3040786, арина, г. Новосибирск
Недвижимость
Хоть вопрос на первый взгляд звучит глупо, но если студент по каким либо причинам не работает на благо территории, то администрация студ
Я являюсь проживающем в студенческом общежитии гос университета. И меня заставляют отрабатывать(мыть пол, душ, стены, двери, мести территорию). Но ведь в Конституции РФ ст. 37, сказано, что принудительный труд запрещен. Хотя в уставе и внутреннем распорядяке общежития, написано(файлы прикреплены ниже). Хоть вопрос на первый взгляд звучит глупо, но если студент по каким либо причинам не работает на благо территории, то администрация студ. общ. пугает выселением.
, вопрос №3041840, Степан, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте на меня было возбуждено дело по краже но ее не было даже был свидетель и дело закрыто по примерению сторон
Здравствуйте на меня было возбуждено дело по краже но ее не было даже был свидетель и дело закрыто по примерению сторон . Удалиться ли этл дело с базы мвд если да то через кокое время
, вопрос №3041976, алексей, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Со дня покупки не прошло 14 дней?
Здравствуйте, постирала детское платье руками и оно окрасилось.Низ платья синий ,а верх белый.На белом появились коричневые пятна.Обязаны ли мне вернуть деньги за платье.Со дня покупки не прошло 14 дней?
, вопрос №3042084, Светлана Блохина, г. Иркутск
Наркотики
Здравствуйте я не совершенна летняя как мне поступить и куда обратится если мне предложили работу раскладчиком наркотических средств и такое уже не в первый раз
Здравствуйте я не совершенна летняя как мне поступить и куда обратится если мне предложили работу раскладчиком наркотических средств и такое уже не в первый раз
, вопрос №3221228, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018