208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Если не дали место ребенку в детском саду, то имею ли я право на отпуск без содержания?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если не дали место ребенку в детском саду, то имею ли я право на отпуск без содержания? И есть ли какие то льготы в этом случае?

04 Февраля 2018, 09:27, вопрос №1895146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
253
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно статьи 128 ТК РФ вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы по согласованию с работодателем. Стоит учитывать, то предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

По поводу иных льгот нужно уточнять в Вашем регионе проживания. Некоторые регионы (например, Ханты-Мансийский АО) при отсутствии мест в детских садах выплачивают компенсации.

04 Февраля 2018, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Людмила Валериевна Верещагина
клиент, г. Сосновый Бор

т.е. мне может быть отказано в отпуске?

04 Февраля 2018, 16:59
253
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Да, официально работодатель может отказать. Но хочу Вас успокоить. Чаще работодателю проще предоставить отпуск без сохранения зарплаты Вам, если на Вашем месте сидит обученный работник, чем постоянно отпускать Вас на больничные и оставаться без работника вообще

04 Февраля 2018, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут