С какого момента

Здравствуйте, с какого момента будут взыскиваться с меня алименты , жена ( уже бывшая ) , подала на алименты и получила исполнительный лист 04.2016 г. , я об этом не знал. 07.2017 года мы развелись, при этом договорились( устно ) что я буду переводить определенную сумму на ее счет . 02.2018 г. Она заявила что отправит исполнительный лист на работу где я работаю, и будет требовать долг с 04.2016 г. ( с того времени как получила ИЛ) . Неужели это законно , я понятия не имел что есть какой либо ИЛ, и продолжал жить и обеспечивать ребенка до момента развода и после !

, Юрий, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Алименты присуждаются с даты обращения в суд.

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вы вправе оспорить судебный приказ, которым с Вас взысканы алименты, если Вы о нем не знали.

Срок подачи возражений на судебный приказ 10 дней.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если приказ отменят и  дело переведут в исковое производство, то в суде будете доказывать, что содержание ребенку предоставляли, что оснований для взыскания алиментов отсутствуют.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если отменить судебный приказ не получится по срокам, то можно подать самостоятельный иск об освобождении от уплаты алиментов на основании того, что Вы в спорный период предоставляли содержание ребенку.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий
Клиент, г. Хабаровск

Меня не как о том что данное постановление вышло не ознакомили , как я могу обратиться в течении 10 дней ??

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

СК РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5.При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Предполагаю, что это был судебный приказ, раз в суд вас не вызывали. По правилам ГПК, должник имеет право на отмену судебного приказа в течении 10 дней после его получения. Тогда дело будет рассматриваться в исковом порядке с привлечением должника. Приказ направляется судом должнику, поэтому как -то доказывать, что Вы его не получали будет трудно, но  можете попробовать. То есть, уточните, если это был судебный приказ, можете написать мировому судье возражения одновременно с указанием на то когда Вы этот приказ получили.

Думаю более реально получить постановление судебного пристава об определении размера задолженности и обжаловать это постановление в судебном порядке (см. выделено в статье), доказав в суде, что Вы исправно содержали ребенка такое-то время. Суд определит размер задолженности по алиментам за прошедший период с учетом судебного рассмотрения, его и будете платить.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае вы действительно можете отменить СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, однако после отмены приказа она обратится с ИСКОМ в суд и суд вынесет аналогичное решение.вы просто отсрочите выплату на несколько месяцев.Но  пристав будет считать задолженность все равно с момента обращения в суд с момента вынесения судебного приказа. Должники  отменяю приказ в одном случае, с целью переоформить  арестованное имущество.В вашем случае арест пока не наложен, поэтому видимо смысла отменять приказ нет.

Так как вы не составляли  АЛИМЕНТНОГО СОГЛАШЕНИЯ  у нотариуса, ваша договоренность не имеет силу.

Сейчас вы только сможете оспорить размер задолженности, которую выставит пристав за  2 года

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113] 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Юрий, как раз все эти переводы будут учитываться, когда судебный пристав  выставит вам размер задолженности по алиментам.Вы в свою очередь предоставите все чеки, квитанции подтверждающие оплату.Поэтому готовьтесь к вызову пристава и предоставляйте мотивированные документы.Поэтому если вы не работаете официально, то в год задолженность будет начислена в сумме около 180-200 т.р.Если работаете 25 % от доходов  Ваша задача снизить задолженность на основании документов

Юрий
Клиент, г. Хабаровск

Оплаты по счетам ( квартира , сад и т.д. ) будут учитываться??