Наследуется ли право съема неприватизированной квартиры?

Здравствуйте, мой отец жил с моей сестрой и ее дочерью в четырехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована, счета разделены (сестра занимает как бы комнату, а отец три остальные), отец главный квартиросъёмщик. Неделю назад он умер. По квартплате у них долги на обоих счетах. Скажите пожалуйста, что теперь будет с этой квартирой. Выселят ли сестру? Или она станет главным квартиросъёмщиком? Могу ли я с другой сестрой, которые выписаны из этой квартиры, на что то претендовать, например поучаствовать в приватизации (погасив долг)?

, Кристина, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Кристина.

Если квартира не является коммунальной (с учетом разделенных счетов за квартплату), и сестра зарегистрирована в ней, — она может стать нанимателем всей квартиры. Но, если квартира коммунальная, комнаты отца будут предоставлены в пользование другим жильцам.

Вы и сестра не были зарегистрированы в квартире на момент смерти отца, поэтому быть нанимателями не можете, как и не можете участвовать в приватизации. Муниципальное (неприватизированное) жилье наследованию не подлежит.

Источник: ЖК РФ, Глава 8.

Всего доброго.