Как уволиться, если не отпускают?

Проходила испытательный срок на работе. На время испытательного срока заключался срочный трудовой договор на месяц, и так в течении трех месяцев. Испытательный срок закончился в середине декабря и директор намеревался подписать со мной уже бессрочный ТД, но человек, который занимался оформлением сотрудников был в отпуске и мы на словах договорились оформиться попозже. Потом наступил Новый Год, все ушли на каникулы. После январских праздников я не стала поднимать этот вопрос, т.к. боялась, что меня оформят с 9 января, а ведь учитывая испытательный срок, я работаю уже давно. Сейчас февраль и я сообщила директору, что хочу уволиться. Он меня не отпускает, хочет, чтобы я отработала месяц, аргументирует тем, что не сможет найти замену. Но я уже нашла работу и меня не будут ждать месяц. Зарплату я уже получила. Просто не выйти на работу это не по мне, но боюсь, что отработав 2 недели он меня не отпустит и не заплатит, к тому же трудовую книжку мне не отдаст. Как в данной ситуации будет правильней поступить?

Если мы с работодателем заключали срочный договор, который закончился в декабре, то получается, что я могу забрать свою трудовую книжку и в ней не будет не закрытых периодов?

Тем не менее мне приходит зарплата на карту, это может значить, что я чем-то связана с работодателем?

Прочитала еще, в Часть 4 ст.58 ТК РФ предусматривает «в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает свою силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок». В таком случае, я пишу заявление на увольнение в обычном порядке?

, Юля, г. Москва
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте Юлия.

Да, всё верно, Вы пишете заявление на увольнение по собственному желанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящимКодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящимКодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Так же для перестраховки Вы можете отправить заявление по почте с уведомлением о вручении и описью содержимого.

При описи прикладывается юридически значимое описание содержимого.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

ВЫ совершенно верно понимаете, что Ваш трудовой догвоор  уже является бессрочным и ВЫ вправе уволиться по собстенному желанию с предупреждением работодателя об увольении не менее, чем за 2 месяца. Заявлние об увольнении носит уведомительный, а не разрешитеьный характер.

 Если работодатель не желает подписывать завление об увольнении, то направляйте заявление по почтк на адрес организации (он указывается в трудовом договоре). Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Тогда у Вас останется доказательство факта направления заявления.

В последний день работы работодатель обязан Вас рассчитать и выдать Вам трудовую книжку с записями о приеме на работу и увольнении. В случае, если Вас не рассчитают, взыскивайте зарплату через суд+неустойку за просрочку выплаты и компнсацию морльаного вреда.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

У вас именно такая ситуация

в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает свою силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный сро

Юля

И вы, конечно, можете написать

заявление на увольнение в обычном порядке

Юля

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

При отправке заявления по почте, если письмо работодатель не станет получать, могут возникнуть проблемы с определением даты увольнения.

По моей судебной практике (вот недавно как раз было подобное дело), суд согласился со мной, что течение срока предупреждения началось на следующий день после поступления письма с заявлением на почту (я ссылалась на ст. 165.1 ГК РФ и п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, согласно которым

сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Юлия.

 не выйти на работу это не по мне, но боюсь, что отработав 2 недели он меня не отпустит и не заплатит, к тому же трудовую книжку мне не отдаст.

это было бы крайне не дальновидно со стороны работодателя

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 29.12.2017) В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_vydachi_trudovoj_knizhki_pri_uvolnenii/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Пишите заявление на увольнение. Через две недели вы должны быть уволены с полным расчетом и выдачей трудовой книжки.

Если даже работодатель предпочтет вообще ни чего не делать записей в трудовой книжке, то

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок». В таком случае, я пишу заявление на увольнение в обычном порядке?

Да, совершенно верно.

В случае задержки трудовой книжки и не выплате заработной платы пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.  Время пока трудовая книжка будет находится не правомерно у работодателя последнему придется его оплатить вам.