Как получить новый юридический адрес новому дому, построенному на земельном участке?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста: Дом оформлен в 1/2 доли общей собственности моя а вторая половина другой собственник. А участок, на котором стоит дом 8,5сотки в собственности у меня и 7,5 сотки у соседа, который умер в 1997году. До сих пор никто не вступил в права наследования и собственником до сих пор числится умерший человек. Дом ветхий, к проживанию не пригоден. Я хочу на своем участке построить новый дом. И хочу ему присвоить новый юридический адрес. С чего начать и как правильно все сделать, чтоб никто не мог претендовать на него? Заранее спасибо

, Анжелика, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

Необходимо для начала получить разрешение на строительство, по завершении которого оформить технический паспорт на объект недвижимости, кадастровый паспорт и обратиться в Росреестр по вопросу оформления на него права собственности.

Если речь идет о г. Калуге, то порядок получения разрешения на строительство, регламентирован согласно:

ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2016 года N 103-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «ГОРОД КАЛУГА»

1.2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании «Город Калуга» (далее — выдача разрешения на строительство, реконструкцию) являются физические или юридические лица, обеспечивающие на принадлежащем им земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта, именуемые застройщиками, либо их представители, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — заявитель).

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом непосредственно порядок кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, также регулируется согласно соответствующему регламенту Росреестра.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 7 июня 2017 года N 278

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

1. Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее — Административный регламент) определяет стандарт и порядок предоставления государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее — государственная услуга), в том числе сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно порядок присвоения адресов объектам недвижимости, регулируется на местном уровне, т.е. согласно нормативным правовым актам, принимаемым органами местного самоуправления

если в Вашем случае речь идет о г. Калуге, то согласно:

ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2016 года N 197-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРИСВОЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ И АННУЛИРОВАНИЮ АДРЕСОВ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «ГОРОД КАЛУГА»

1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по присвоению, изменению и аннулированию адресов в муниципальном образовании «Город Калуга» (далее — Административный регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги.

1.2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги по присвоению, изменению и аннулированию адресов в муниципальном образовании «Город Калуга» (далее — муниципальная услуга) являются физические и юридические лица либо их уполномоченные представители, действующие на основании доверенности, оформленной в установленном законодательстве порядке (далее — заявители).

Заявление на предоставление муниципальной услуги подается собственником объекта адресации по собственной инициативе

http://docs.cntd.ru/document/4...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анжелика.Если  наследников после смерти соседа  не было и нет, то  право собственности на 1/2 дом и на 7.5 сот. Земельного участка является выморочным имуществом, и он  обязательно должен перейти в собственность  муниципального образования-местной администрации.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

И  по приобретательной давности Вы не сможете  приобретать право собственности на долю соседа в ломе и в Земельном участке

Поэтому первым делом Вам нужно обратиться в Администрацию, чтобы они приняли наследства (если не приняли), потом если хотите у них можете выкупить, Земельный участок, так как  Вы  имеет преимущественное право на покупку доли.

А если Вам не нужно не интересно, доля соседа в Земельном участке(дома)

Перед тем как построить дом на своем 1/2 доли Земельного участка Вам нужно разделить данный земельный участок, впрочем одновременнно с домом  в судебном порядке

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С Уважением

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анжелика.

Мне кажется у Вас аналогичная ситуация.

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 февраля 2014 г. по делу N 33-1220

Судья Борщенко Т.А.

судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего: Лифановской В.П.
судей Марченко О.С. и Павлуцкой С.В.
при секретаре К.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску
Л.Т.И.
к администрации г. Владивостока, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае
о выделе в натуре доли из общего имущества
по апелляционной жалобе администрации г. Владивостока
на решение Советского районного суда г. Владивостока от 14 октября 2013 года, которым исковые требования удовлетворены. Выделена доля в натуре Л.Т.И. в общей долевой собственности на жилой дом, назначение: жилое, этажность: 1, общая площадь… кв. м, инв. N..., лит. А, расположенного по адресу: <адрес>-передана в собственность Л.Т.И. часть жилого дома <адрес> общей площадью… кв. м (кухня… кв. м, жилая комната… кв. м, жилая комната… кв. м, жилая комната 13,4 кв. м). Прекращено право общей долевой собственности на жилой дом, назначение: жилое, этажность: 1, общая площадь… кв. м, инв. N..., лит. А, расположенного по адресу: <адрес>.
Заслушав доклад судьи Лифановской В.П., объяснения представителя администрации г. Владивостока Б., представителя истицы Л.О., судебная коллегия

установила:

Истица Л.Т.И. обратилась в суд с иском к администрации г. Владивостока, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае о выделе в натуре доли из общего имущества.
В обоснование заявленных требований истица указала, что она является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Собственником другой 1/2 доле в праве является Ч., которая умерла в феврале 2012 г. и сведений о наследниках не имеется, в связи с чем имущество является выморочным и перешло в порядке наследования по закону в муниципальную собственность Владивостокского городского округа. Ссылаясь на то, что жилой дом состоит из двух отдельных изолированных друг от друга помещений — <адрес>, которые имеют отдельные входы, площади жилых помещений равные и соответствуют 1/2 доли каждая, она пользуется квартирой N 1, а Ч. проживала в <адрес>, истица просила выделить в натуре ее долю в общей долевой собственности и признать ее собственником части жилого дома на <адрес> общей площадью… кв. м (кухня площадью… кв. м, жилая комната -… кв. м, жилая комната -… кв. м, жилая комната -… кв. м). Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом.
В судебном заседании представитель истицы иск поддержал и пояснил раздел произведен исходя из фактически сложившегося порядка использования и технической возможности, которые подтверждаются заключением N 194\2013, а также данными технического паспорта.
Представитель администрации г. Владивостока в судебном заседании иск не признал и пояснил, что администрация не приняла часть дома в собственность, требования к администрации г. Владивостока преждевременны.
Истица Л.Т.И., представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ПК, представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ПК в судебное заседание не явились, суд сослался на их надлежащее извещение и рассмотрел дело в их отсутствие.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласилась администрация г. Владивостока, ее представителем подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела в их пределах в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции не допущено.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что жилой дом по адресу: <адрес>, имеющий общую площадь… кв. м, в том числе жилую… кв. м, был зарегистрирован по праву общей долевой собственности за Л.Т.И. и Ч. в равных долях по 1/2 за каждым собственником.
Так, на основании свидетельства о государственной регистрации права 25-АБ 670412 от 13.10.2011 г. собственником 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, является Л.Т.И.
Право собственности Ч. на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом возникло на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 26.04.1986 г. зарегистрировано в БТИ N А1-178 от 28.08.1989 года.
Согласно справке о смерти N Специализированного отдела записи актов гражданского состояния администрации <адрес>, Ч. умерла 29.01.2012 г., о чем имеется актовая запись о смерти N от… (л.д. 51). Сведений о принятии наследства не имеется, согласно ответа нотариуса Владивостокского городского округа Р. от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело после смерти Ч. не заводилось (л.д. 54).
В силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Судом установлено, что на день смерти Ч. между ней и Л.Т.И. не было заключено соглашение о разделе жилого дома, вместе с тем, домовладение фактически было разделено на 2 квартиры и каждый из собственников фактически пользовался своим изолированным помещение, что подтверждено техническим паспортом по состоянию на… (л.д. 13-26).
В соответствии с разъяснениями п. 4 Пленума Верховного Суда РФ N «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (в ред.от ДД.ММ.ГГГГ года) судом была назначена экспертиза о возможности выдела доли истицы и соответствия имеющегося фактического пользования требованиям строительных норм.
Заключением ООО «КК „Аркут Эксперт“ N от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что часть дома площадью 41,35 кв. м, (помещения <адрес> площадью 41,9 кв. м), находится в фактическом пользовании истицы и занимаемая ею часть жилого дома изолирована от остальной части дома, соответствует ее доле в праве общей долевой собственности, для выдела доли истицы в натуре не требуется производить какие-либо работы по переустройству и переоборудованию. Разница в долях составляет 0,55 кв. метра.
Удовлетворяя исковые требования Л.Т.Н. и производя выдел принадлежащих истице 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, суд первой инстанции верно применил указанные нормы материального права, дал надлежащую оценку предоставленным доказательствам и обоснованно признал, что фактически сложился порядок пользования и дом поделен на две изолированных части, каждая из которых имеет отдельный выход и соответствует доли каждого собственника, поэтому выдел доли в натуре возможен и не нарушает права другого собственника.
Обсуждая доводы апелляционной жалобы представителя администрации <адрес> о том, что является ненадлежащим ответчиком, поскольку в муниципальную собственность доля наследства после смерти Ч. не принята, судебная коллегия полагает их несостоятельными и не подлежащими удовлетворению.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 147-ФЗ „О введении в действие части третьей ГК РФ“ имеет дату 26.11.2001, а не 26.11.2011.

Суд правильно применил положения ст. 1151 ГК РФ, регулирующие правоотношения по наследованию и переходу выморочного имущества, верно руководствовался разъяснениями, содержащимися в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 „О судебной практике по делам о наследовании“, на основании п. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 ФЗ от 26.11.2011 г. N 147-ФЗ „О введении в действие части третьей ГК РФ“, согласно которым выморочное имущество в виде жилого дома, а также надворных построек с частью земельного участка, занятого ими и необходимой для их использования, переходит в порядке наследования в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, независимо от государственной регистрации такого права.
С учетом обстоятельств дела и правового регулирования спорных правоотношений суд пришел к обоснованному выводу о том, что порядок пользования жилыми помещениями сложился еще у предыдущих собственников до приобретения прав на дом Л.Т.И. на основании договора купли-продажи и Ч. на основании свидетельства о праве на наследство, поскольку согласно схеме в техническом паспорте каждая из частей спорного домостроения имеет отдельные входы.
Доводы апелляционной жалобы представителя администрации г. Владивостока о том, что ответчиком не были нарушены права и свободы и законные интересы истицы, спора между сторонами не возникло, подлежат отклонению, так как не опровергают правильные выводы суда и основаны на неверном толковании норм процессуального права.
Ссылка представителя ответчика в апелляционной жалобе на то обстоятельство, что судом не разрешен вопрос о компенсации до равенства долей, не может быть принята как основание для отмены постановленного судом решения. При этом судебная коллегия учитывает, что по сложившемуся пользованию разница в долях составляет… кв. м общей площади и каких-либо требований о выплате такой разницы не было заявлено.
Иные доводы апелляционной жалобы представителя администрации г. Владивостока сводятся к несогласию с выводами суда и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, либо опровергали выводы суда, в связи с чем, не могут являться основаниями к отмене судебного решения.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Советского районного суда г. Владивостока от 14 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Владивостока — без удовлетворения.

Т.е.

чтоб никто не мог претендовать на него?

Вам нужно подать иск к муниципалитету о разделе общедолевой собственности. После раздела уже никто не сможет претендовать на Ваш новый дом.

Анжелика
Клиент, г. Калуга

Добрый день Владимир! Я правильно понимаю, мне нужно обратиться в суд с иском к администрации города о выделении в натуре моей 1/2 части дома? И только потом получать разрешение на строительство нового дома на своем участке. И какие документы необходимы для суда?

И только потом, как муниципалитет примет имущество, я могу обратиться к ним с вопросом о выделении в натуре моей 1/2 доли в доме через суд и затем только строиться?

В приведенном мной решении суда, суд сделал вывод, что муниципалитет принял имущество, и соответственно право собственности возникло, вне зависимости от государственной регистрации с момента смерти наследодателя. Если брать решение за основу, то Вы можете уже подавать иск.

Суд правильно применил положения ст. 1151 ГК РФ, регулирующие правоотношения по наследованию и переходу выморочного имущества, верно руководствовался разъяснениями, содержащимися в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 „О судебной практике по делам о наследовании“, на основании п. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 ФЗ от 26.11.2011 г. N 147-ФЗ „О введении в действие части третьей ГК РФ“, согласно которым выморочное имущество в виде жилого дома, а также надворных построек с частью земельного участка, занятого ими и необходимой для их использования, переходит в порядке наследования в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, независимо от государственной регистрации такого права.