Как получить новый юридический адрес новому дому, построенному на земельном участке?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста: Дом оформлен в 1/2 доли общей собственности моя а вторая половина другой собственник. А участок, на котором стоит дом 8,5сотки в собственности у меня и 7,5 сотки у соседа, который умер в 1997году. До сих пор никто не вступил в права наследования и собственником до сих пор числится умерший человек. Дом ветхий, к проживанию не пригоден. Я хочу на своем участке построить новый дом. И хочу ему присвоить новый юридический адрес. С чего начать и как правильно все сделать, чтоб никто не мог претендовать на него? Заранее спасибо

, Анжелика, г. Калуга

Здравствуйте Анжелика.

Необходимо для начала получить разрешение на строительство, по завершении которого оформить технический паспорт на объект недвижимости, кадастровый паспорт и обратиться в Росреестр по вопросу оформления на него права собственности.

Если речь идет о г. Калуге, то порядок получения разрешения на строительство, регламентирован согласно:

ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2016 года N 103-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «ГОРОД КАЛУГА»

1.2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании «Город Калуга» (далее — выдача разрешения на строительство, реконструкцию) являются физические или юридические лица, обеспечивающие на принадлежащем им земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта, именуемые застройщиками, либо их представители, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — заявитель).

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом непосредственно порядок кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, также регулируется согласно соответствующему регламенту Росреестра.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 7 июня 2017 года N 278

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

1. Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее — Административный регламент) определяет стандарт и порядок предоставления государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее — государственная услуга), в том числе сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно порядок присвоения адресов объектам недвижимости, регулируется на местном уровне, т.е. согласно нормативным правовым актам, принимаемым органами местного самоуправления

если в Вашем случае речь идет о г. Калуге, то согласно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2016 года N 197-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРИСВОЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ И АННУЛИРОВАНИЮ АДРЕСОВ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «ГОРОД КАЛУГА»

1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по присвоению, изменению и аннулированию адресов в муниципальном образовании «Город Калуга» (далее — Административный регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги.

1.2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги по присвоению, изменению и аннулированию адресов в муниципальном образовании «Город Калуга» (далее — муниципальная услуга) являются физические и юридические лица либо их уполномоченные представители, действующие на основании доверенности, оформленной в установленном законодательстве порядке (далее — заявители).

Заявление на предоставление муниципальной услуги подается собственником объекта адресации по собственной инициативе

http://docs.cntd.ru/document/4...