Как забрать разницу между стоимостью машин?

договорились обменять мицубиси грандис на два авто,в результате получили рено меган ,вторую машину ждем 3 месяца.документально ничего не подписывали и не заключали,паспортных данных не давали.дали только тех.паспорт.птс от мицубиси у нас на руках(поставили 1 месяц назад на утилизацию).На данный момент человек отказывается возвращать нашу машину и вторую готов купить в пределах 60000р.или же отдать эту сумму.Устно разницу определяли до 150 000.я его и совестила и все такое...бесполезно.этот человек ранее превлекался(фальшивомонетчество) и имеет судебные разбирательства.заявляет, что у него есть и договор и паспортн.данные.мужа.Выставляет машину в сайтах на продажу и обмен.Рено по договору ему не пренадлежала и по документам он никакого отношения к Рено он не имеет.машина сейчас уже на нас.Рено убитая.за 2 месяца вложили 25000р есть чеки, собираем.нет даже подушки безопасности.не говоря обо всем остальном.Ужас.!Адвокат сказал дело -дрянь потому что мы незнаем даже его фамилии,только номер тел .и примерно где его СТО.Мы делали кап.ремонт Мицубиси и заказывали у этого человека через интернет запчасти.Он предложил обмен и организовать в нашем помещении совместный бизнес автозапчастей.(мы в разных городах)Приехал познакомились,поселили,накормили,а вот фамилии и не спросили))Вот такии мы ......машина в утиле с 12.12.2017,а сегодня мы получили письмо на штраф за превышение 10.12.2017.страховка на машине закончилась 28.12.2018.Посоветуйте как быть.?!

, ирина, г. Нарьян-Мар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

.заявляет, что у него есть и договор и паспортн.данные.мужа

ирина

Так был ли заключен какой-либо договор между Вами и этим человеком или нет?

Какой договор может быть у него при условии если Вы не заключали ничего?

С гражданско-правовой точки зрения можно доказывать, что между Вами был договор мены.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Но учитывая, что в собственности данного человека изначально не был переданный Вам автомобиль, то в принципе нужно устанавливать каким образом у него оказался данный автомобиль и имел ли он право Вам его передать.

Вы хотите вернуть свой автомобиль?

ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Весь договор был устный,он же утверждает ,что у него договор продажи на мицубиси имеется,но это ложь.ничего не составляли и своих паспортных данных для заполнения договора не давали.все заполнить и отдать птс на мицубиси должны были после получения второго авто по( устному договору)или же разницу по деньгам.машины были разного класса.мицубиси на 150 000 дорожев .сегодня рено опять попала на сто

Счет на 16500р.нам не интересно откуда у него было рено.нам нужно либо разницу в деньгах либо вторую машину по устному договору.вернуть свою мицубиси мы понимаем что уже не сможем.ведь на это рено мы потратили уже достаточно денег и их тоже не вернут

Ирина, проблема в том, что юридически он Вам передал на незаконных основаниях автомобиль Рено. То есть изначально сделка была не в соответствии с законом.

Вы можете обратиться с письменной претензией к нему. И выставить требования в письменной форме.