Кто является надлежащим ответчиком, если юридическое лицо в стадии реорганизации?

Добрый день! Я заключала договор на оказание услуг с юридической компанией ООО "Норма-Права" (ИНН 7708249622). Услуги не были оказаны. Через 3 месяца фирма исчезла. оказалось, что очень многие люди пострадали от деятельности этой компании. те, кто выиграл суды, не могут взыскать по исполнительным листам свои деньги, так как данная фирма находится в стадии реорганизации путем присоединения к другому юр. лицу с последующим прекращением деятельности. Счетов нет, денет нет. Не смотря на это, я все-таки намерена подать исковое заявление в суд о защите прав потребителей. Вопрос: какое юридическое лицо в данной ситуации следует считать надлежащим ответчиком: с которым заключен договор или которое является правопреемником? Деятельность ООО "Норма-Права" на данный момент еще не прекрещена (по сведениям из ЕГРЮЛ)

, Ольга, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

В случае, если происходит реорганизация, то у юридического лица имеется правопреемник, который несет ответственность по всем долгам реорганизуемого ЮЛ.

Привлеките в таком случае оба юридических лица в качестве соответчиков.

Статья 58 ГК РФ Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.