8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом доказать родство официально?

Доброго времени суток!

У моего дедушки, по родному отцу, одна фамилия. У меня совсем другая. Отца в детстве не стало. И он нигде по документам не числился как мой отец. Фамилии его я никогда не носил. Соответственно документально я не могу подтвердить, что дедушка мой кровный родственник. Вопрос в следующем: оставляя наследство, как нужно будет подтвердить, что я родственник, а не кто-то посторонний, написанный в завещании? Ведь если я просто указанный человек в завещании, то государство забирает половину от оставленного наследства. Считается ли, к примеру, анализ днк на родство, официальным подтверждением родства? Или это можно сделать как то по-другому?

Показать полностью
, Роман, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

государство забирает половину от оставленного наследства.

Роман

Кто вам такое сказал? Если дедушка напишет завещание на вас и укажет, что он завещает вам все имущество, которым он будет обладать на момент своей смерти, то все имущество в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось будет вашим.  Вы с завещанием и свидетельством о смерти дедушки обратитесь к нотариусу и подадите заявление о принятии наследства нотариусу и все что в завещании будет ваше по свидетельству о праве на наследство. 

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Волгоград

Получается что нет никаких прямых документов,что я являюсь внуком,т.к. родной отец (сын дедушки) не был расписан с матерью. И из оставшихся родственников,по документам,являются его племянники. Если в завещании буду указан только я,а его племянники тоже затребует себе что-нибудь,могут ли возникнуть какие либо проблемы?

Если в завещании буду указан только я, а его племянники тоже затребует себе что-нибудь, могут ли возникнуть какие либо проблемы?

Роман

Племянники могут оспаривать завещание в судебном порядке. Как правило завещание делает нотариус, который проверяет дееспособность и это дает почти 100% гарантию, что такое завещание оспорить невозможно. Если ваш дед, когда будет составлять завещание,  не состоит в наркодиспансере, ПНД, не болен смертельной болезнью, деменцией, которая может послужить основанием для оспаривания завещания, то переживать не за что. Оспорить завещание не удастся. Единственное, что ваш дед может написать завещание на вас, а затем отменить его и составить новое.

1
0
1
0
Роман Лопатин
Роман Лопатин
Юрист

Роман Здравствуйте !

Роман доказывать, родство при наследовании завещания вам не потребуется, единственное исключение у вас будет повышенный коэффициент, за выдачу свидетельства или свидетельств ( все зависит от наследственной массы) с 0.3 от кадастра будет 0.6 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Нет никаких анализов на ДНК. И нотариус не вправе никаких анализов делать, или принимать анализы в расчет, если что-то должно подтверждаться определенными документами.

Теоретически, вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Правда, как вы будете доказывать отцовство этого лица, трудно сказать. Судебная генетическая экспертиза вряд ли возможна по объективным причинам. 

В соответствии со ст. 48 КоБС РСФСР, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Хорошо, если у вас остались какие-то письменные признания отца, переписка с матерью, фотографии. Плюс свидетели. 

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман. Кто-то Вас ввёл в заблуждение. Государство не наследует в этом случае 50 %. Государство принимает наследство если оно является выморочным (то есть если на имущество оставшееся после смерти наследодателя нет наследников, либо они есть по завещанию либо по закону, но в наследство продолжительное время не вступали). Поэтому смело идите к нотариусу, и помните что написать заявление о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки (НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК), далее нотариус Вам выдаст перечень документом, которые Вам необходимо будет подготовить. Когда соберётесь посетить нотариуса, с собой возьмите свидетельство о смерти дедушки, своё свидетельство о рождении, паспорт соответственно. и справку с Управляющей компании, подтверждающую где был дедушка зарегистрирован на день смерти. Далее нотариус будет делать запрос в нотариальную палату о том, делал ли дедушка ещё какие либо распоряжение (бывает так, что наследодатель делает завещание на кого-либо, а потом отменяет его, либо делает новое завещание на кого-то другого, и нотариус обязан проверить это). Как документы все подготовите, и когда нотариусу придут ответы на его запросы, Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию (если из имущества будет недвижимое имущество, то нужно будет ещё зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Есть ещё много тонкостей, но в рамках одного вопроса, объяснить Вам все тонкости не представляется возможным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 08.02.2018