Последствия передачи прав на своё произведение третьим лицам

На одном из сайтов, посвящённом проведению литературного конкурса, прочитала следующее: "Участник конкурса соглашается с тем, что все переданные на конкурс работы с момента их передачи становятся собственностью Организатора, который имеет право использовать их на свое усмотрение, в том числе выставлять, публиковать, использовать при изготовлении печатной, информационной, рекламной и сувенирной продукции с обязательным указанием авторства конкурсанта, без уплаты какого-либо вознаграждения участнику".

Какие последстввия для автора повести(стихотворения, поэмы и т. д.) могут возникнуть после принятия такого соглашения? Означает ли это, что автор не сможет без разрешения организаторов конкурса публиковать своё произведение в дальнейшем?

, Надежда Васильевна, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Из изложенного не следует запрет на использование Вами своего произведения в дальнейшем. Однако, организаторы конкурса получают право по своему усмотрению использовать Ваше произведение в своих целях (в том числе коммерческих) БЕЗ уплаты вам авторского гонорара.

Если Вы в дальнейшем потребуете оплату за авторские права, то организаторы сошлются на данное положение., где вы подтвердили отказ от вознаграждения

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

«Участник конкурса соглашается с тем, что все переданные на конкурс работы с момента их передачи становятся собственностью Организатора

Надежда Васильевна

Исходя только из этой цитаты делаю вывод о том, что организаторы конкурса получают в собственность только экземпляры произведений, но не исключительные права на них, а потому фраза

публиковать, использовать при изготовлении печатной, информационной, рекламной и сувенирной продукции

Надежда Васильевна

является незаконной с точки зрения права. Для того чтобы использовать произведение должен быть другой договор либо лицензионный либо отчуждения.

Повторюсь, исхожу только из того, что Вы написали. Возможно, в контексте положения конкурса есть такие положения. Имейте это ввиду.