8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать апиляционную жалобу

Можно ли подать апиляционную жалобу на пересмотр статьи? Моя дочь осуждена по статье 111 ч 2 п 3 УК РФ с применением статьи 70 ввиде лишения свободы на 4года 6 мес. На момент преступления находилась на УДО сроком на 2 года. Произошло ножевое ранение супруга . Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Супруг претензий не имеет. Заявление не подавал. У осужденной имеется дочь 10 лет. Хотим подать жалобу в областной суд на пересмотр статьи с 111 на 118 ( нанесение ущерба здоровью по неосторожности) .Интересуюсь потому, что боюсь , что при апиляционной жалобе могут добавить срок наказания.

Показать полностью
, Елена, г. Иваново
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Елена. Если потерпевший не подаст апелляционную жалобу, а прокурор апелляционное представление, то при подачи Вашей дочерью и (или) ее защитником апелляционной жалобы срок наказания увеличить не смогут.

Однако, если суд апелляционной инстанции отменит приговор и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ  примет решение об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства, то при новом рассмотрении уголовного дела не исключено, что будет постановлен обвинительный приговор с более суровым наказанием.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Павел Пономарев
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена! 

В ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ перечислены лица, которые имеют право на обжалование приговора в апелляционном порядке.

Статья 389.1 УПК РФ. Право апелляционного обжалования.
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Как я понимаю, Вы не относитесь к вышеперечисленным лицам. Таким образом, жалобу необходимо писать самой осужденной либо адвокат. Вы вправе заключить соглашение на защиту Вашей дочери с любым адвокатом (не обязательно с тем, кто защищал в суде ранее) для подачи апелляционной жалобы.

Что необходимо указать в жалобе — указано в ст. 389.6 УПК РФ.

В части Вашего опасений по поводу возможного назначения более тяжкого наказания спешу сообщить, что они напрасны:

Статья 389.24 УПК РФ. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено.

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

То есть жалобы осужденной либо ее защитника никоим образом не могут быть основанием для назначения более тяжкого наказания, только если об этом будет обоснованно настаивать сторона обвинения (потерпевший, прокурор).

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.02.2018