Как подать апиляционную жалобу

Можно ли подать апиляционную жалобу на пересмотр статьи? Моя дочь осуждена по статье 111 ч 2 п 3 УК РФ с применением статьи 70 ввиде лишения свободы на 4года 6 мес. На момент преступления находилась на УДО сроком на 2 года. Произошло ножевое ранение супруга . Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Супруг претензий не имеет. Заявление не подавал. У осужденной имеется дочь 10 лет. Хотим подать жалобу в областной суд на пересмотр статьи с 111 на 118 ( нанесение ущерба здоровью по неосторожности) .Интересуюсь потому, что боюсь , что при апиляционной жалобе могут добавить срок наказания.

, Елена, г. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Если потерпевший не подаст апелляционную жалобу, а прокурор апелляционное представление, то при подачи Вашей дочерью и (или) ее защитником апелляционной жалобы срок наказания увеличить не смогут.

Однако, если суд апелляционной инстанции отменит приговор и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ  примет решение об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства, то при новом рассмотрении уголовного дела не исключено, что будет постановлен обвинительный приговор с более суровым наказанием.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

В ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ перечислены лица, которые имеют право на обжалование приговора в апелляционном порядке.

Статья 389.1 УПК РФ. Право апелляционного обжалования.
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Как я понимаю, Вы не относитесь к вышеперечисленным лицам. Таким образом, жалобу необходимо писать самой осужденной либо адвокат. Вы вправе заключить соглашение на защиту Вашей дочери с любым адвокатом (не обязательно с тем, кто защищал в суде ранее) для подачи апелляционной жалобы.

Что необходимо указать в жалобе — указано в ст. 389.6 УПК РФ.

В части Вашего опасений по поводу возможного назначения более тяжкого наказания спешу сообщить, что они напрасны:

Статья 389.24 УПК РФ. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено.

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

То есть жалобы осужденной либо ее защитника никоим образом не могут быть основанием для назначения более тяжкого наказания, только если об этом будет обоснованно настаивать сторона обвинения (потерпевший, прокурор).