Как подать апиляционную жалобу

Можно ли подать апиляционную жалобу на пересмотр статьи? Моя дочь осуждена по статье 111 ч 2 п 3 УК РФ с применением статьи 70 ввиде лишения свободы на 4года 6 мес. На момент преступления находилась на УДО сроком на 2 года. Произошло ножевое ранение супруга . Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Супруг претензий не имеет. Заявление не подавал. У осужденной имеется дочь 10 лет. Хотим подать жалобу в областной суд на пересмотр статьи с 111 на 118 ( нанесение ущерба здоровью по неосторожности) .Интересуюсь потому, что боюсь , что при апиляционной жалобе могут добавить срок наказания.

, Елена, г. Иваново

Добрый вечер, Елена. Если потерпевший не подаст апелляционную жалобу, а прокурор апелляционное представление, то при подачи Вашей дочерью и (или) ее защитником апелляционной жалобы срок наказания увеличить не смогут.

Однако, если суд апелляционной инстанции отменит приговор и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ  примет решение об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства, то при новом рассмотрении уголовного дела не исключено, что будет постановлен обвинительный приговор с более суровым наказанием.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.