Обязательно ли должна вестись регистрация всех исходящих документов на предприятии?

Подскажите пожалуйста,

Журнал регистрации входящих и исходящих документов:

Такой журнал должен заполняться в каждой организации или на предприятии. Практически вся входящая или исходящая информация фиксируется при поступлении или выходе из предприятия. Но стоит разобраться какая именно корреспонденция должна обязательно регистрироваться в журнале, а какая не потребует учета.

Что значит: должна обязательно регистрироваться

т.е. в компании должен быть обязательно журнал? Если его не будет есть какая то ответственность?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Трудовое законодательство не предусматривает положений, обязывающих работодателей вести журналы входящей и исходящей корреспонденции. Решение вопроса о такой необходимости находится в компетенции работодателей.