Врач отказался давать карточку с планом моего лечения без разрешения суда, прав ли он?

Ортодонт отказался давать карточку с планом моего лечения,сказал,что это возможно только с разрешения суда. Прав ли он?

, Анна, г. Иркутск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анна!

Врач не прав! В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.