Можно ли купить двухкомнатную квартиру в которой никто не живет с участием материнского капитала у своих родителей

у родителей есть своя отдельная квартира. В этой квартире прописана дочь и двое детей. будет покупаться квартира принадлежащая родителям, квартира 51 кв.м.

, Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не ограничивает круг продавцов квартиры. Продавцами могут выступать также и близкие родственники. Главное, чтобы квартира находилась на территории РФ.

а как ч. 3 ст. 37 ГК РФ?

Дети-то не подопечные бабушки и дедушки. Поэтому сделка возможна и законна.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Вячеслав, добрый день. Полагаю, что это возможно, поскольку ФЗ-256 в ст.10 указывает следующие требования к приобретаемому жилью:

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ограничений в связи с тем, что оно приобретается у родственников, закон не содержит.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

а как ч. 3 ст. 37 ГК РФ?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

а как ч. 3 ст. 37 ГК РФ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли купить двухкомнатную квартиру в которой никто не живет с участием материнского капитала у своих родителей

Вячеслав

да, такая сделка купли-продажа возможна. ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» не содержит запрета или ограничений на этот счет.

даже то, что сделка между близкими родственниками не мешает получить согласие опеки (при необходимости) на нее, например, Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.) сделка по купле квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала также была призанан законной (даже с учетом ч. 3 ст. 37 ГК РФ)

а как ч. 3 ст. 37 ГК РФ?

Вячеслав

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.) сделка по купле квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала также была призанан законной (даже с учетом ч. 3 ст. 37 ГК РФ)

Чернобавский Дмитрий