8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Можно ли купить двухкомнатную квартиру в которой никто не живет с участием материнского капитала у своих родителей

у родителей есть своя отдельная квартира. В этой квартире прописана дочь и двое детей. будет покупаться квартира принадлежащая родителям, квартира 51 кв.м.

, Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не ограничивает круг продавцов квартиры. Продавцами могут выступать также и близкие родственники. Главное, чтобы квартира находилась на территории РФ.

0
0
0
0

а как ч. 3 ст. 37 ГК РФ?

Дети-то не подопечные бабушки и дедушки. Поэтому сделка возможна и законна.

1
0
1
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Вячеслав, добрый день. Полагаю, что это возможно, поскольку ФЗ-256 в ст.10 указывает следующие требования к приобретаемому жилью: 

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ограничений в связи с тем, что оно приобретается у родственников, закон не содержит.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

а как ч. 3 ст. 37 ГК РФ?

Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

а как ч. 3 ст. 37 ГК РФ?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Можно ли купить двухкомнатную квартиру в которой никто не живет с участием материнского капитала у своих родителей

Вячеслав

да, такая сделка купли-продажа возможна. ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» не содержит запрета или ограничений на этот счет.

даже то, что сделка между близкими родственниками не мешает получить согласие опеки (при необходимости) на нее, например, Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.) сделка по купле квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала также была призанан законной (даже с учетом ч. 3 ст. 37 ГК РФ)

1
0
1
0

а как ч. 3 ст. 37 ГК РФ?

Вячеслав

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.) сделка по купле квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала также была призанан законной (даже с учетом ч. 3 ст. 37 ГК РФ)

Чернобавский Дмитрий

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно вернуть материнский капитал и платить ипотеку дальше
Здравствуйте. Взяли квартиру в ипотеку с применением мат капитала. Развелись. Можно вернуть материнский капитал и платить ипотеку дальше.
, вопрос №4075843, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли купить несовершеннолетнему компоненты для компьютера в сетевом магазине?
Можно ли купить несовершеннолетнему компоненты для компьютера в сетевом магазине? 17 лет
, вопрос №4074261, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
Доброе! Покупаем квартиру в ипотеку с участием материнского капитала, у нас трое детей. Квартира не очень большая. Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
, вопрос №4074290, Андрей, г. Одинцово
Право собственности
Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире, вторая соседка ничего не отвечает
Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире,вторая соседка ничего не отвечает, собственник направил ей письмо,что комната продается, так как она тоже в праве купить,письмо на почте, она трубки не берет, что мне делать?
, вопрос №4073691, Маоина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 03.02.2018