Может ли пострадавший в ДТП обратиться в свою СК, если у виновника нет страховки?

ДТП, у виновника нет страховки, у пострадавшего страховка "согласие" я могу обратиться в строховую компанию?

, любовь, г. Могоча
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Если вы пострадавшая, то вам придется обращаться в суд.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соотв.с законодательством если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, пострадавшая сторона вправе взыскать ущерб с виновника. Необходимо предьявить претензию с целью досудебного урегулирования, если виновник не возместит ущерб обращайтесь в суд.