Правомерен ли отказ в регистрации права собственности на квартиру по ДДУ без брачного договора?

Добрый день! Я участвовал в долевом строительстве с супругой с 2016 года. Дом сдан 31.12.17 года. Документы все подписаны этим числом. Доли с супругой разделили по 1/2. В январе 18 года сдали документы на регистрацию права собственности в МФЦ. 3.02.18 на отказали в Росреестре в регистрации в веду отсутствия брачного договора. Правомерно ли это и если нет то как это обжаловать? Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Нет. долевое строительство направлено на участие физического лица и не влияет на наличие брачно-семейных отношений так как связано с финансовыми обязательствами одной стороны и строительством объекта другой стороной. отказать могли только в случае если в МФЦ обратилось лицо которое не указано в договоре.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Сергей!

Может, Вы что-то не так поняли? Письменный отказ есть? Отказать по причине отсутствия брачного договора не могут, поскольку его заключение — это право граждан, а не обязанность.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!