8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить справку о принадлежности покойной бабушки к еврейской национальности?

можно ли взять справку из уфмс что моя бабушка еврейка она умерла для репатриации в израиль и кто может сделать запрос

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

В настоящее время в документах, удостоверяющих личность гражданина России, отсутствует строка, указывающая на национальность.

Однако, такие строки были в Советском Союзе (знаменитая «Пятая графа»).

В личных документах гражданина СССР национальность указывалась в обязательном порядке, причём в случае разной национальности родителей до 1975 г. указывалась национальность отца, а с 1975 года национальность указывалась по выбору самого обладателя паспорта.

Сведения о национальности указывались также в форме №1, которая хранилась в районном паспортном столе, и включала в себя следующие сведения: ФИО, год и дата рождения, место рождения, национальность, адрес проживания, дата прописки по данному адресу, место работы и должность, дети, дата заполнения формы, подписи начальника паспортного стола и владельца паспорта. На обратной стороне указывалось, на основании каких документов выдан новый паспорт (т. е. данные старого паспорта, по которым можно установить, где ранее жил человек), а также фотография и штамп о выписке.

Кроме того, при рождении ребёнка он регистрировался в ЗАГС, где выдавалось свидетельство о рождении, которое также в обязательном порядке содержало указание на национальность отца и матери.

Таким образом, наиболее простым и быстрым путём является обращение в ЗАГС, где хранятся книги с записями регистрации актов гражданского состояния, и в соответствующее районное подразделение МВД РФ.

В связи с тем, что запрос, переписка и получение  ответа требует  значительного времени, целесообразно обратиться за осуществлением этих действий к адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2018