Можно ли получить справку о принадлежности покойной бабушки к еврейской национальности?

можно ли взять справку из уфмс что моя бабушка еврейка она умерла для репатриации в израиль и кто может сделать запрос

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

В настоящее время в документах, удостоверяющих личность гражданина России, отсутствует строка, указывающая на национальность.

Однако, такие строки были в Советском Союзе (знаменитая «Пятая графа»).

В личных документах гражданина СССР национальность указывалась в обязательном порядке, причём в случае разной национальности родителей до 1975 г. указывалась национальность отца, а с 1975 года национальность указывалась по выбору самого обладателя паспорта.

Сведения о национальности указывались также в форме №1, которая хранилась в районном паспортном столе, и включала в себя следующие сведения: ФИО, год и дата рождения, место рождения, национальность, адрес проживания, дата прописки по данному адресу, место работы и должность, дети, дата заполнения формы, подписи начальника паспортного стола и владельца паспорта. На обратной стороне указывалось, на основании каких документов выдан новый паспорт (т. е. данные старого паспорта, по которым можно установить, где ранее жил человек), а также фотография и штамп о выписке.

Кроме того, при рождении ребёнка он регистрировался в ЗАГС, где выдавалось свидетельство о рождении, которое также в обязательном порядке содержало указание на национальность отца и матери.

Таким образом, наиболее простым и быстрым путём является обращение в ЗАГС, где хранятся книги с записями регистрации актов гражданского состояния, и в соответствующее районное подразделение МВД РФ.

В связи с тем, что запрос, переписка и получение  ответа требует  значительного времени, целесообразно обратиться за осуществлением этих действий к адвокату.