Налог с продажи квартиры в собственности менее пяти лет, при владении ее частью более пяти лет

Здравствуйте! Семейная пара в 1998 году купила квартиру по договору купли-продажи в совместную собственность ( БЕЗ РАЗДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ). В 2017 на основании брачного договора супруга стала единоличным собственником квартиры. Должна ли супруга платить налог с продажи квартиры ( в собственности менее пяти лет)? Должна платить налог за всю квартиру с продажи? Должна платить налог за 1/2 квартиру с продажи?

, Максим, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

В вашем случае значение имеет дата первой регистрации имущества (в 1998 году), последующая регистрация в связи с переоформлением во внимание приниматься не будет. Так как прошло более 3 лет, налог взиматься не должен.