Правомерен ли отказ в присвоении звания ветерана труда в связи с малым стажем?

Отказали в присвоении звания ветерантруда мотивируя малым стажем.Работаю пилотом вертолета,налет часов 8000.Мне отказывают в учете стажа за налет часов в календарном исчислени,календарный стаж 20 лет

, Геннадий, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», для присвоения звания «Ветеран труда» должны быть выполнены следующие условия:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

<...>

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

<...>

Отказ можно обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ, в суде. Предварительно нужно изучить решение гос. учреждения, отказавшего Вам.