Должны ли собственники дома на 4 квартиры платить за кап ремонт, если они ведут его сами?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: дом одноэтажный, четырех квартирный, 1953г постройки. Все четыре квартиры приватизированы собственниками. В 2016г администрация района обязала всех собственников завести домовые книги, что и было сделано. Все расходы, связанные с ремонтами дома несут обственники-соседи. Должны ли мы оплачивать взносы в региональный фонд капремонта? Спасибо.

, Алексей, г. Саратов
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ определено следующее:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

То есть, вы, как собственники помещений в доме, обязаны производить отчисления на капитальный ремонт, так как в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ несете бремя по содержанию Вашего имущества.

В тоже время, ч. 5 ст. 181 Жилищного кодекса РФ предусмотрено:

В случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были оказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих услуг и (или) работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное оказание этих услуг и (или) повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуются, средства в размере, равном стоимости этих услуг и (или) работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих услуг и (или) работ, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса, засчитываются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующими фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

То есть, если Вами были проведены работы по капитальному ремонту в доме за свой счет, Вам необходимо написать заявление в региональный фонд капитального ремонта о проведении данных работ и приложить к нему подтверждающие траты документы. На основании данного заявления Вам должен быть произведен перерасчет в отношении взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, вы также, на основании ч. 3 и 4  ст. 170 Жилишного кодекса РФ можете принять решение о начислении взносов не на счет регионального оператора, а на специальный счет, который будет подответственен только самим собственниками Вашего дома:

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
2) — 3) утратили силу. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.