При заключении договора страхования заемщика по кредиту допущена ошибка в паспортных данных

26.10.2016г, ввиду острой необходимости был оформлен потребительский кредит в ПАО Почта банк. Соответственно с навязыванием ООО Страхование жизнь и перечислением страховой премии. При этом в договорах; на кредит, заявление о переводе в страховую компанию и соответственно в полисе-оферте, допущена опечатка сотрудником банка (не соответствует действительности одна цифра в номере паспорта заёмщика). Оформлена претензия на ПАО Почта банк, пришёл отказ, т.к не считают услугу навязанной. Вопрос, допустим при наступлении страхового случая, что ответит страховая компания на собранные Материалы? Я думаю отказом в выплате логично! Как расторгнуть договор страхования и признать перевод денежных средств в виде премии страховой компании недействительным, обеспечить возврат денег на счёт заёмщика? Спасибо!

, Вадим Завгородний, г. Невинномысск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такие условия кредитных договоров (страховка, комиссии и т.п.) легко признаются недействительными в судебном порядке и именно по основанию незаконного навязывания услуги (статья 16 Закона «О защите прав потребителя»). Обратитесь с соответствующим иском в суд по месту жительства, госпошлиной потребительсткие иски не облагаются. Взыскать можно саму страховку, а также также пени за просрочку исполнения законного требования потребителя (переписку с банком сохраняйте), штраф, компенсацию морального вреда, расходы на юр. услуги..

Вадим Завгородний
Клиент, г. Невинномысск

Ваши услуги возможны по составлении иска и во сколько обойдутся?

За составление иска через сайт возьму 3 тыс. руб. (из них 30 % заберёт сайт в виде комиссии) + понадобятся фотокопии всех имеющихся документов (договор с приложениями и претензионная переписка). подробнее — через чат..