Можно ли отозвать чистосердечное признание в краже, подписанное под давлением следователя?

Добрый день. Моего брата забрали в рувд вчера в пьяном состоянии обвинили в краше телефон в компании которых он присутствовал. Под давление следователя и в пьяном состоянии дал чистосердечное признание, когда мы приехали его забрать его уже выпустили нашли мы его на вокзали так его отпустили поздно и ему не как не уехать он сидел там. После чего он нам рассказал что он написал это признание под давление следователя и в не трезвом состоянии, сейчас когда он в полной адекватном состоянии он хочет изменить свои показание так как он не брал этот телефон. Что в этом случие сделать?

, Екатерина, с. Иглино
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. В этом случае следует заключать соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Только он сможет оценить сложившуюся ситуацию и оказать помощь надлежащим образом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте. Конечно, идеальным было бы в тот момент сделать освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Изменить показания и признать их недопустимыми сложно, но возможно, к сожалению, это невозможно сделать по шаблону. То есть, в формате онлайн-консультации Вы вряд ли получите эффективный способ признания доказательств недопустимыми.
Кроме того, многое зависит от конкретных обстоятельств дела и обстоятельств дачи показаний.
Рекомендую Вам обратиться к адвокату для защиты по уголовному делу. Без адвоката Вам вряд ли получится отстоять свою позицию.
Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.