Как определить нарушение принципа независимости судебной власти со стороны прокуратуры?

В одной из центральных газет была опубликована статья, в которой критиковалась деятельность председателя районного суда по отправлению правосудия за его «зависимость» от прокуратуры. В качестве примера автор привел выступление председателя суда на семинарах с участием работников органов прокуратуры по вопросам судеб­ной практики по уголовным делам.

Допущено ли в данном случае со стороны прокуратуры наруше­ние принципа независимости судебной власти?

, Мария, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя только из описанного не нарушен принцип. Статья это субъективное мнение автора.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 8. Независимость судей

1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
3. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.
4. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по гражданским делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по гражданским делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по гражданским делам.
(часть 4 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)