8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить нарушение принципа независимости судебной власти со стороны прокуратуры?

В одной из центральных газет была опубликована статья, в которой критиковалась деятельность председателя районного суда по отправлению правосудия за его «зависимость» от прокуратуры. В качестве примера автор привел выступление председателя суда на семинарах с участием работников органов прокуратуры по вопросам судеб­ной практики по уголовным делам.

Допущено ли в данном случае со стороны прокуратуры наруше­ние принципа независимости судебной власти?

, Мария, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя только из описанного не нарушен принцип. Статья это субъективное мнение автора.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 8. Независимость судей

 
1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
3. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.
4. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по гражданским делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по гражданским делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по гражданским делам.
(часть 4 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Это является нарушением в работе приставов?
Судебный пристав исполнитель навязывал заполнить какую то анкету, я отказался. В ответ пристав заполнила сама непонятно что там написав, потом дала подписать двум понятым, которые в это время были в коридоре и не присутствовали в кабинете! Также у пристава лежит заявление о взыскании без даты. Это является нарушением в работе приставов?
, вопрос №4043338, иван, г. Москва
Трудовое право
Но прокуратура города сделала виновными классного руководителя, социального педагога и завуча по воспитательной работе
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю учителем в школе. Ученица из моего класса участвовала в групповом избиении двух девочек. Все это происходило в вечернее время и причем когда школа была на дистанционном обучении. В итоге всех кто участвовал особо не наказали. Но прокуратура города сделала виновными классного руководителя, социального педагога и завуча по воспитательной работе. И в качестве наказания объявили строгий выговор с записью в трудовую книгу. Действительно ли могут мне написать в трудовой книге, если я не несу ответственность за деяния ребенка вне школы? Инцидент происходил вне школьное время и не на территории учебного заведения.
, вопрос №4042176, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Получено повторное письмо с протоколом об административном нарушении (см. Вложение)
Пришло письмо от МАДИ с извещением с требованием явиться для дачи объяснений. Требование не было удовлетворено. Получено повторное письмо с протоколом об административном нарушении (см. вложение). Назначено место и время рассмотрения дела об административном нарушении. Прошу проконсультировать, какие могут быть применены дополнительные санкции по неявке на рассмотрение дела об административном нарушении?
, вопрос №4042038, Василий, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли начинать ремонт своего авто до подачи иска к виновной стороне по возмещению ущерба при ДТП согласно суммы ущерба по независимой экспертизе?
Можно ли начинать ремонт своего авто до подачи иска к виновной стороне по возмещению ущерба при ДТП согласно суммы ущерба по независимой экспертизе? У виновника ДТП нет ОСАГО. Возможность взыскать ущерб есть только в судебном порядке. Не возникнут ли вопросы ко мне потом, почему я начал ремонт, не получив еще выплату согласно экспертизе?
, вопрос №4041524, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы?
О распределении долей в наследстве. Наследники: жена (в браке с наследодателем была с 09.2017г. не работала была в декретном отпуске), двое несовершеннолетних детей, отец наследодателя. Наследственная масса: 2-х комнатная квартира в центре. Вопрос: Как распределятся доли между наследниками с учетом того, что наследуемая квартира куплена в браке 25.09.2019г. деньгами с продажи аналогичной 2-х комнатной квартиры и 1 комнатной квартиры, купленных до брака? Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы? 1). 1 комнатная квартира в новостройке с отличным ремонтом: возникновение прав 16.02.2016г. прекращение прав – 24.03.2017г. (ипотека). 2). 2-х комнатная квартира в центре с хорошим ремонтом (вторичка): возникновение прав 18.05.2017г. прекращение прав – 05.09.2018г. (ипотека). 3). 2-х комнатная квартира в центре без ремонта (вторичка): возникновение прав 25.09.2019г. (ремонт окончен в 2020г.).
, вопрос №4041527, ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.02.2018