Правомерно ли вынесен протест прокурором, если он противоречит уставу предприятия?

В прокуратуру поступила жалоба группы рабочих , прокурор принес протест на приказ директора компании о направлении бригады стропальщиков из яистла рабочих для расчистки леча и заготовки лесоматериалов. В протесте прокурор указал, ято основанием вынесения протеста являетчя прртиворечие приказу уставной деятельности предприятия и нецелесообразность вырубки леса.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Прокурор  вправе вынести протест на   приказ работодателя

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.

4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

Мария
Клиент, г. Москва

А ссылаться на основание которое он указал можно разве ?

ТО есть Уставом предприятия предусмотрена допусти уборка улиц, а работодатель издал распоряжение или приказ о вырубке леса ???  Такие протесты редкость и в основном выносятся в отношении правовых актов органов власти. В вашем случае нужно конечно изучать  судебную практику.

Второе основание  «о нецелесообразности» вообще не основание.

Поэтому можете дать им мотивированный ответ о своем несогласии с данным протестом, пусть обращаются в суд.Либо можете согласиться с протестом

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Мария! Прокурор осуществляет надзор за соблюдением законодательства, а не внутренних актов организации.

ст. 23 ФЗ О прокуратуре

1. Прокурор или его заместитель приносит протестна противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.