Можно ли осужденному по ст 228 ч 2 в 2016 году уменьшить срок наказания?

Здравствуйте!!я осуждён в 2016 году в августе месяце по статье 228 ч2

на 3года и 7 месяцев

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУ ЛИ Я В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КАК ТО СНИЗИТЬ НАКАЗАНИЕ ЛИБО УМЕНЬШИТЬ СРОК -есть ли какие либо поправки по моей статье-я в этих делах совсем нечего не понимаю!!

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алексей. В настоящее время ч. 2 ст. 228 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ. Никаких изменений в нее не вносилось.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Таким образом, для УДО необходимо отбыть 2,7 года лишения свободы.

В тоже время, согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания — 1,8 года.

Следовательно, целесообразнее сначала подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Как указано выше, в настоящее время Вы можете обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

При рассмотрении данного ходатайства суд будет учитывать поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Соответственно, все Ваши «положительные стороны» должны быть подтверждены доказательствами.

есть ли какие либо поправки по моей статье

Алексей

В ст. 228 УК РФ последние изменения были внесены в 2012 году.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

3.1. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, в соответствии с частью четвертой статьи 113 настоящего Кодекса вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в  суд через администрацию колонии с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Возникнет необходимость, обращайтесь.